29 Апрель 2024
 

Среди пострадавших от пожаров в Хакассии есть христиане

Krest

Среди пострадавших от пожаров в Республике Хакассия (Россия), во время которых погибли 23 человека, есть христиане.

Об этом со ссылкой на полномочного представителя начальствующего епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской по Республике Тыва, Республике Хакасия и югу Красноярского края, епископа Александра Утякова сообщает пресс-служба РОСХВЕ, передает Христианский Мегапортал invictory.com.

«15 (по последним данным, погибли 23 человека - прим. ред.) человек погибших, сотни пострадавших, в поселке Шира сгорел молитвенный дом, в еще одном из поселков без крова осталась семья пастора», - сообщает пресс-служба. «Среди пострадавших есть и отдельные христиане различных конфессий, и имущество церквей, в том числе, входящих в РОСХВЕ. Так в поселке Шира сгорел молитвенный Дом Церкви Христа Воскресшего, в одном из поселков пасторская семья осталась без жилья», - уточняется в сообщении.

На Пасху, 12 апреля, в Республике Хакасия, в Республике Тыва, на юге Красноярского края из-за палов прошлогодней травы произошли крупные возгорания и пожары. Крайне острой ситуация стала из-за того, что сильными порывами ветра, достигающими 30 м/сек., огонь с сельхозугодий перешел на окраины городов и сел. Несмотря на работу МЧС, местных жителей и добровольцев остановить стихию было практически невозможно. В результате в десятках населенных пунктах сгорели сотни жилых домов и построек. Тысячи людей остались без жилья, одежды, средств к существованию.

По данным официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, число погибших достигло 23 человек, сообщает “Медуза”.

По данным Минздрава Хакасии, около пятисот человек пострадали. Более ста двадцати находятся в больницах с отравлением угарным газом и ожогами. По последним данным, сгорели свыше 1200 домов в 38 населенных пунктах. Больше 60 тысяч домов удалось отстоять. В тушении пожаров были задействованы около 5 тысяч человек и две сотни единиц техники, включая авиацию. В результате бедствия без жилья остались 5 тысяч человек. Люди остались без средств к существованию, без документов и даже одежды.

В РОСХВЕ призывают помочь пострадавшим людям. «Помощь можно отправлять непосредственно через полпреда начальствующего епископа в регионе Александра Утякова», - отмечается в сообщении. «Обращаюсь ко всем неравнодушным христианам о молитвенной и материальной помощи для пострадавших районов», - сказал Утяков.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5