29 Апрель 2024
 

Турецкая пресса разгневана фактом признания Папой геноцида армян

Признание Папой Франциском геноцида армян в Османской империи стало темой номер один для многих турецких СМИ 13 апреля, на следующий день после заявлений понтифика.

Турецкие журналисты не скупились на резкие, порой оскорбительные выпады в адрес главы Римской Церкви. Так, близкая к правительству газета «Таквим» написала, что Папа пошел на поводу «армянского лобби, повторяя, как попугай, выдумки армян».

Другой проправительственный орган, «Стар», призвал понтифика «заниматься своим делом», а газета «Хабертюрк» цитирует премьер-министра Ахмета Давутоглу, по словам которого заявления Франциска «укрепляют расизм в Европе». Одна из самых влиятельных газет Турции «Хюрриет» была более осторожна в выборе выражений, ограничившись упоминанием о «кризисе в отношениях с Папой». Не осталась в стороне и исламистская пресса. «Ени акыт» написала, что Папа нанес туркам «оскорбление», «Милли Газете» сочла, что высказывания Франциска ознаменовали признание армянского геноцида всем христианским миром и перечеркнули все усилия Турции «примкнуть к клубу христиан Евросоюза».

Необычной резкостью отличались и комментарии главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу, который заявил, что понтифик «сеет ненависть», делая заявления, «крайне далекие от исторической правды». Напомним, 12 апреля в ходе богослужения в Ватикане Папа Франциск стал первым в истории понтификом, публично заявившим, что массовые убийства армян и других христианских меньшинств на территории Османской империи в 1915 году и позже являлись геноцидом, пишет baznica.info.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5