28 Апрель 2024
 

Шесть демонов на экране

emili_rose

Кажется, со времен «Страстей Христовых» Гибсона «Шесть демонов Эмили Роуз» Дерриксона – первый прокатный фильм, по-настоящему достойный внимания христианской прессы. Достоин ли он похвалы? Это уж пусть решает каждый его посмотревший. Но обойти его вниманием нельзя. Это не просто лента кустарного производства, которая пылится на церковных раскладках и в приходских лавках.

Это картина, которая вышла в прокат на больших экранах по всему миру, приносит миллионные прибыли своим создателям, которую смотрят миллионы людей, которая заставляет эти миллионы людей думать о духовном мире и о своей вере.

Фильм уже интересен потому, что в нем речь не идет о любовном треугольнике. Эти сюжеты в кинодраматургии, хоть и считаются классическими, порой навевают скуку и создают искаженное представление о действительности. Вот фильм об одержимой бесами девушке, которой так и не суждено было влюбиться, которая погибла из-за истощения и членовредительства под бесовским влиянием, интересен уже своей фабулой. Так как речь идет не о душевном, а о духовном. Тут нет хепи-енда, нет страстного поцелуя влюбленных, нет глупого появления полицейских, когда все бандиты уже уничтожены. Тут мы видим лицо бесов, лицо одержимого, лицо священника и лицо скептика, которое меняется на глазах.

Это не ужастик. Это – драма. Драма, которая приводит в ужас. Шок. Именно в такое эмоциональное состояние окунается зритель уже в первые минуты просмотра. Режиссер умело показывает лицо бесов, которые вселились в человека, и переживание девушки Эмили Роуз, в которую вселились бесы.

Фильм основан на реальных событиях. В 1976 году обряд изгнания дьявола из молодой девушки Аннелиз Мишель в Германии закончился её смертью. Тогда священника-экзорциста, проводившего обряд, обвинили в убийстве. Именно эта история стала фабулой для фильма.

По сюжету Эмили уезжает из родительского дома на учебу. Однажды ночью с ней происходит что-то непонятное. В три часа после полуночи слышит запах горелого, в ужасе наблюдает, как в комнате начинают передвигаться предметы. У нее шок, ее кладут на больничную койку, позже медики ставят диагноз – эпилепсия, психоз. Но соответствует ли это действительности?

Когда страданию становятся невыносимыми, а медицина по-прежнему остаётся бессильной, Роуз решает обратиться за помощью в Церковь. Священник Ричард Мур объясняет ей, что медикаменты тут бессильны. Так как причиной всему (галлюцинации, видения, судорожные приступы, страх) является не психоз, а вселившиеся в нее демоны. Их нужно изгонять Божьей силой. В конце концов Эмили принимает добровольное решение, и соглашается на обряд изгнания из нее нечистых духов. К сожалению, первая попытка не дала желаемых результатов – девушка не освободилась от нечисти. И вскоре она умирает от истощения и членовредительства. Священника арестовывают и обвиняют в «убийстве по неосторожности». Тогда Ричард Мур принимает решение рассказать все. Прямо в зале судейского слушания. Во всеуслышание.

За дело защиты обвиняемого берется женщина-адвокат – Эрин Брюнер. Соглашается на это только в обмен на гарантии своего шефа, что она станет полноправным партнёром юридической фирмы, в которой работает. Она признается, что не верит в Бога, она – агностик. По крайней мере, такой была до того, как взялась распутывать все узлы в истории Эмили Роуз и ее приходского священника Ричарда Мура.

На суде сталкиваются в лоб две позиции – теологическая и атеистическая. Во время судебного процесса отец Мур открывает занавес над загадкой – что же произошло на самом деле. И цель прелта – в суде доказать всем реальность духовного мира, реальность Бога и дьявола, реальность духовной войны, реальность бесовского вмешательства в жизни людей. Это ему и адвокату дается очень сложно, ведь суд желает слышать факты научные, а не духовные, показания медицинские, а не религиозные.

Ситуация чрезвычайно осложняется тем, что в самый неподходящий момент при странных обстоятельствах погибает врач (его сбивает машина), который присутствовал во время обряда изгнания и был готов в суде как медик свидетельствовать в защиту священника. Последними его словами перед смертью были: «Демоны есть и Бог есть». Несмотря на это священник Ричард Мур в суде настойчиво убеждает присяжных в том, что причиной гибели девушки был не он, не физический недуг, а ее одержимость бесами. Уже вскоре даже скептичный адвокат Брюнер начинает верить: есть Бог, и есть дьявол.

Однако суд присяжных выносит священнику приговор: «Виновен». Но позже добавляет, что рекомендует в качестве наказания срок, который обвиняемый уже отсидел во время следствия. Итоговый вердикт судьи гласит: «Вы виновны, и вы свободны»…

«Шесть демонов Эмили Роуз» сложно оценить по достоинству, если смотреть его как очередной мистический фантастический триллер. Потому что «Шесть демонов Эмили Роуз» - это реализм. Это отображение действительности, которую не хочет воспринимать секуляризированное общество.

Конечно, фильму можно предъявить ряд претензий, в том числе теологического характера. Например, нельзя согласиться, что одержимость бесами может быть для человека крестом, уготованным для него Богом. Такая мысль звучала из уст одного из героев фильма, который так пытался объяснить причину состояния девушки Эмили. Также чрезмерно возносится спасительный авторитет Богородицы, что, впрочем, традиционно для католической теологии. Также неясна до конца сама причина одержимости Эмили Роуз. В картине мы видим в большей степени следствие, но за кадром осталась предыстория.

Однако, не смотря на эти шероховатости, «Шесть демонов Эмили Роуз» - знаковое событие в истории мирового кинематографа. Этот фильм может быть шоком для светского зрителя, который, что говорится, не верит ни в Бога, ни в черта. И факт остается фактом: миллионы зрителей по всему миру увидели на большом экране реальность духовного мира. Духовного мира, который не где-то далеко, но который имеет непосредственное влияние на каждого простого смертного.

Режиссер фильма Скотт Дерриксон говорит: «Моей целью было снять такой фильм, который бы заставить людей задуматься над тем, что такое абсолютное зло, как они относятся к тому, что мы называем дьяволом, бесами и нечистой силой. Ведь, отвечая на такие вопросы, мы неизбежно задумываемся и над тем, что в таком случае, наверное, есть и Бог». Сама фабула и драматургия фильма заставляет и героев, и зрителей задуматься о собственной вере в Иисуса Христа.

Показательная трагичность этой истории в том, что человек погибает не из-за физического недуга, а из-за духовного, из-за прямого воздействия демонов, которые не были изгнаны. Когда смотришь эту картину, в памяти всплывают факты изгнания бесов в служении Иисуса Христа. Ведь Он пришел отпустить измученных на свободу. И грош-цена христианскому обществу, которое не исполняет поручение Сына Божьего: «Бесов изгоняйте…» Христианин, который в своей жизни изгонял бесов, не найдет такими уж необычными и сказочными сцены экзорцизма в фильме. «Шесть демонов Эмили Роуз» - хороший фильм о том, что в людей иногда вселяются демоны, о том, что они людей мучают, о том, что их нужно изгонять. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

P.S. «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение» (Филип. 2:12). Эти слова написаны на надгробье Эмили Роуз.

Руслан КУХАРЧУК, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 05 Дек. 2005 в 09:30 Денис:

Интересная новость, обязательно посмотрю фильм, когда он у нас появится. Последнее время мне почему-то именно драмы нравятся, надоели слащавые американские фильмы.

 
цитата ответить 10 Дек. 2005 в 03:32 Юля:

Ой, мы вчера с друзьями смотрели в кинотеатре.Это просто ужас. Мне кажется не каждый сможет такое посмотреть. Да и вообще. Просто ты реально знаешь что бесы - это не мистика и тяжелее смотреть с осознанием реальности. А тот, кто это воспринимает как очередную фантастику или мистику, таковым проще. Жаль, что они заблуждаются.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5