30 Апрель 2024
 

Телеканал «Надія» расскажет, как преодолеть семейные кризисы

Seme -

Когда парень и девушка создают семью, их ожидания зачастую не совпадают с реальностью. Тогда в семейной жизни наступают кризисные моменты. Как с ними справиться? Об этом новый выпуск программы «О чем говорят жещины?».

Он выйдет в эфир на телеканале «Надія» сегодня, 22 июля, в 21:00. Об этом порталу НХМ сообщают организаторы.

«Каждая семья проходит несколько этапов своего развития. Переход от одного на другой, как правило, сопровождается кризисом», – утверждает ведущая программы Анна Беланович.
По мнению гостьи программы, жены со стажем, Ларисы Андрусяк, семья – это школа, это тяжелый труд, ведь необходимо выстраивать отношения и преодолевать эти кризисы, которые так или иначе будут возникать. Супруги до брака жили в абсолютно разных родительских семьях. Эти два мира нужно объединить в один. Где-то нужно уступать, где-то идти на компромисс.

«Семейный кризис – это прежде всего кризис общения. Опасно дуться на партнера по несколько дней, заставляя его чувствовать себя виноватым. Скажите прямо, что Вы не готовы к примирению: «Ты знаешь, мне нужно время, чтобы остыть, успокоиться». Обвиняя в чем-то супруга, избегайте обобщений: «Ты всегда…». Лучше говорить о себе: «Мне обидно…, мне грустно…». Не критикуйте супруга на людях. Ваш супруг – самый лучший: так нужно думать во избежание кризисов в семье. Докажите своей половинке и всем окружающим свою уверенность в нем, свое уважение к его словам и поступкам. Отдельно хотелось бы попросить перестать жаловаться своим подружкам, родителям и знакомым», – советует психолог и эксперт программы Инна Стрельникова.

Частой причиной кризисов в семье является быт.

«При решении бытовых проблем важно, как мы на это смотрим. Или я говорю: «Ой, вечно я мою эту посуду. Вечно я должна готовить кушать, убирать!». Или наоборот, говорю: «Я – королева в своем доме. Какую захочу, такую и создам обстановку, что захочу, то и приготовлю». Тогда быт не будет разрушать наших отношений, – говорит Лариса.
«Преодоление любого кризиса должно начинаться с диалога. Кроме этого, следует обратить внимание на умение в нужный момент промолчать. Кризис развивается зачастую от того, что супруги не могут найти силы промолчать, уступить друг другу. А также необходимо понимать, что каждому из супругов нужно научиться признавать собственные ошибки. Еще важен контроль над своими эмоциями», – считает пастор и эксперт программы Вадим Кочкарев.

Вера в Бога помогает справиться с кризисами в семье.

«Когда возникает кризис, мы с супругом обращаемся к Священному Писанию, ищем советы и мудрость у Бога. Мы склоняем колени и не стесняемся рассказать Богу о том, что мы не правы. Когда встаешь с колен – чувствуешь облегчение. После молитвы ощущаешь свою неправоту, свой вклад в создание кризиса. Появляется желание идти навстречу друг другу», – делится опытом Наталья Скороход, гостья программы.

Все это в новом выпуске программы «О чем говорят женщины?». Выпуск называется «Кризисы семейной жизни. Как их преодолеть?».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5