30 Апрель 2024
 

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание за торговлю людьми

Gosduma

Депутат от фракции ЛДПР в Государственной думе Ярослав Нилов со своими коллегами подготовили проект закона «О внесении изменений в статью УК РФ — «Торговля людьми.

Использование рабского труда». Данная поправка увеличивает срок наказания за торговлю людьми до 7 лет. По данным Международной организации труда, в настоящее время в мире незаконно эксплуатируется труд 21 млн человек, а ежегодная прибыль от такого «бизнеса» составляет свыше $150 млрд.

Как отмечают в парламенте, сейчас в статье УК РФ «Торговля людьми. Использование рабского труда» не установлен нижний предел наказания, что позволяет суду давать за совершение данного преступления незначительные сроки. Сейчас за использование рабского труда в законодательстве предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет. Если это преступление было совершено в отношении группы лиц, несовершеннолетнего, то предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

В связи с этим депутаты предлагают установить нижний предел наказания за подобное преступление от 3 лет и одновременно повысить верхний предел до 7 лет, пишет Седмица.

— Сейчас наш законопроект находится на рассмотрении профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, — заявил депутат Ярослав Нилов. Парламентарий считает, что использование рабского труда приобрело масштабы преступной эпидемии, борьба с которой требует серьезного ужесточения уголовной ответственности.

По данным МВД РФ, в 2013 году в России было зарегистрировано 66 преступлений, подпадающих под статью «Торговля людьми». Оперативникам удалось раскрыть 78 фактов торговли людьми. Как отмечают в полиции, в прошлом году в России было зарегистрировано всего 25 таких преступлений.

Между тем руководство МВД считает, что в России необходимо принять целый комплекс мер, которые дали бы возможность предотвращать торговлю людьми и использование рабского труда. На одном из заседаний правительственной комиссии по профилактике правонарушений глава МВД Владимир Колокольцев отметил, что сейчас на международном уровне достаточно актуальна и обсуждается проблема эксплуатации людей и в России необходим комплекс межведомственных предупредительных мер, которые бы помогли бороться с этим злом.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5