30 Апрель 2024
 

Церковь поможет государству повысить рождаемость

Дополнительные меры, направленные на повышение рождаемости и охрану здоровья граждан, будут разработаны в России, говорится в сообщении по итогам прошедшего заседания комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.

Заседание комиссии прошло в среду в администрации президента РФ под председательством главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, сообщает в четверг сайт Московского патриархата.

“Комиссия поддержала предложения религиозных организаций о проведении общественной дискуссии по выработке и реализации дополнительных государственных мер, направленных на повышение рождаемости, охрану репродуктивного здоровья населения, профилактику и снижение числа абортов”, — говорится в пресс-релизе.

Участники совещания также обсудили конфликтные ситуации, возникающие при строительстве объектов религиозного назначения. “Было принято решение подготовить предложения органам государственной власти по вопросу урегулирования конфликтов, возникающих при строительстве объектов религиозного назначения, в рамках законодательства”, — отмечается в сообщеннии.

Кроме того, участники комиссии обсудили случаи возможного нарушения прав верующих при проведении религиозных и общественных мероприятий. “По факту такого нарушения в Ростовской области принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру РФ для принятия мер прокурорского реагирования”, — добавили в РПЦ.

В работе комиссии, помимо ее членов, приняли участие представители аппаратов полномочных представителей президента РФ в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах, министерства здравоохранения РФ, Федерального агентства по делам национальностей.

РИА Новости

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5