28 Апрель 2024
 

В Украине на одну вакансию претендуют двое безработных

Ukraine

По сообщению Госслужбы занятости в сентябре в Украине было зарегистрировано 407,4 тысяч безработных.

При этом на сайте поиска работы http://www.jobua.com, собирающего вакансии по всей Украине, за тот же период было зарегистрировано более 240 тысяч вакансий в Украине. Таким образом, сравнив цифры можно говорить о том, что каждый второй безработный в Украине потенциально может претендовать на новую должность. “Конечно же, не все так просто, - говорит основатель JobUA Сергей Соколов. - Наблюдается большой перекос - спрос на IT-специалистов традиционно выше предложения, что позволяет соискателям диктовать свои условия. В то же время найти работу по специальности в банковском секторе, автомобильном бизнесе или логистике намного сложнее”, пишет ТСН.

Однако в целом на рынке труда в Украине наблюдаются положительные тенденции - официальный уровень безработицы в сентябре снизился до 1,5% по сравнению с 1,6% в августе. Повысилось и число вакансий - специалисты JobUA говорят о ежемесячном приросте числа вакансий на 2-3 процента. По словам экспертов, рынок начинает восстанавливать позиции после кризиса. Бизнес уже не боится открывать новые проекты, в связи со стабилизировавшейся обстановкой на востоке страны возрос и объем инвестиций. Компании также стараются улучшить качество своей продукции и идут навстречу заказчику “Мы прогнозируем взлет спроса на специалистов в сфере рекламы, маркетинга и PR к концу квартала”, - говорит Соколов.

Востребованными будут и управленцы, имеющие опыт кризис-менеджмента. Эти специалисты в текущих условиях не потеряли своей актуальности. Напомним, что ранее министр социальной политики Валерий Ярошенко заявил, что безработица в Украине достигла самого высокого уровня за все годы независимости страны. По его словам, среди молодежи более 23% не имеют работы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5