30 Апрель 2024
 

Церкви Калифорнии выступают против включения абортов в список услуг медицинского страхования

Aborti

Департамент здравоохранения штата Калифорния потребовал, чтобы церкви оплачивали медицинские услуги по абортам в рамках государственного медицинского страхования.

В ответ церкви отказались повиноваться этой директиве, поскольку прихожане категорически выступают против абортов и готовы бороться за свою веру, сообщает Седмица.

«Союз защиты свободы» (ADF) уже подал судебный иск от имени церквей штата против Департамента здравоохранения штата, пытаясь опротестовать это решение как незаконное и абсолютно неприемлемое для церквей.

«Вы не можете заставить церкви платить за убийство невинных зародышей, - говорит ведущий юрист ADF Эрик Стэнли. – Правительство штата не может насильно включать в перечень услуг медицинского страхования услуги по абортам, поскольку убийство нарушает самые глубинные основы веры. Правительство штата Калифорния нарушает конституцию, пытаясь принудить церкви к послушанию».

Юрист Джереми Галус, член процессуальной группы ADF, говорит, что церквям не дали возможности самим выбрать плана страхования, хотя федеральное правительство Обамы всего лишь внедряет обновленную программу страхования здоровья, а правительство штата самовольно пытается протащить в ее рамках еще и обязательную оплату абортов.

«Всего абсурдней то, что правительство не заставляет церкви платить за услуги по контрацепции, но заставляет платить за аборты. Калифорнийцев вынуждают выбирать одно из двух: либо следовать глубочайшим убеждениям своей веры, либо повиноваться незаконному и возмутительному решению чиновников» - говорит Галус.

«Аборты никак нельзя включать в перечень «основных услуг по здравоохранению», - добавляет юрист. – Чиновникам не удастся сломить сопротивление церквей, они никогда не согласятся оплачивать законные убийства, поскольку это противоречит их искренним, глубоким религиозным убеждениям. Мы надеемся, что суд заставит правительство штата соблюдать Конституцию и уважать ее фундаментальные свободы».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5