29 Апрель 2024
 

Евреи возмущены открытием памятника казакам-погромщикам на Украине

В городе Умань Черкасской области после долгих споров, препирательств и проволочек всё-таки установили и в торжественной обстановке открыли памятник Ивану Гонте и Максиму Зализняку (Железняку) – предводителям народного крестьянского восстания «Колиивщина» 1768 года.

Торжественное открытие памятника Гонте и Зализняку было приурочено ко второй годовщине начала киевского Майдана. На церемонии присутствовали те, кто давно добивался увековечивания памяти предводителей погромщиков-антисемитов – представители украинских националистических партий: «Свободы» и запрещенного в РФ «Правого сектора».

«Колиивщина», начавшаяся как национально-освободительное движение против Польши и впоследствии жестоко подавленная при участии войск Российской империи, сопровождалось ужасающими зверствами по отношению к мирному населению. Главными жертвами «буянов», предводительствуемых Гонтой и Зализняком, стали евреи, было много погибших также среди поляков и украинских униатов.
Самым страшным эпизодом «Колиивщины» стала знаменитая Уманская резня, во время которой погибли до 30 тысяч евреев.

Через сорок два года после этой трагедии в Умани рядом с жертвами погрома был похоронен знаменитый рабби Нахман из Бреслава, основатель браславского хасидизма, имеющего сотни тысяч последователей в Израиле и Соединенных Штатах. Рабби Нахман сам завещал похоронить себя в Умани, написав: «Души умерших там за веру ждут меня».

В связи с тем, что в Умани находится могила рабби Нахмана, в постсоветское время этот город стал местом паломничества десятков тысяч браславских хасидов, которые едут поклониться со всего света могиле своего кумира, оставляя в этом украинском городе сотни тысяч долларов.

«Умань для браславских хасидов — место ежегодного паломничества, десятки тысяч евреев собираются здесь на традиционные праздники. Собственно, они и содержат этот город. И монумент двум погромщикам, получается, возведен на их деньги», — прокомментировал появление позорного памятника президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

«Это не просто кощунство, это дикость. История знала благородных бунтарей, но это не головорезы Гонта и Железняк, помещенные в украинский националистический пантеон фантазией поэта Тараса Шевченко. Погромщики не могут быть символами свободы и независимости. Свобода и независимость — это знания и культура», — пишет Каннер, предупреждая, что заигрывание с антисемитизмом может для Украины плохо кончиться.

«С прославления тех, чьи руки по локоть в крови, начинается фашизм и самоуничтожение, — напоминает о судьбе нацизма в Германии глава Российского еврейского конгресса. — Я не желаю такой участи Украине, я там родился».

«Тут, было дело, промелькнула патриотичная украинская новость, что новогодние паломники на могилу рабби Нахмана в Умани передали средства в фонд АТО. Правильно сделали, потому что в АТО активно участвовало несколько батальонов, которые уже тогда чтили память героев, которых сейчас в Умани почтили памятником», — напоминает вклад хасидов в дело обеспечения воюющих в Донбассе частей ВСУ глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин.

Не без горькой иронии Горин напоминает, что если бы не зверства удостоенных памятника Гонты и Зализняка, рабби Нахман не завещал бы похоронить себя в Умани, чтобы покоиться рядом со святыми мучениками, растерзанными в 1768 году, сообщает ФАН.

«Колиивщина», наименование этой резни, до сих пор осталось в истории наряду с хмельничиной (памятники Хмельницкому украшают города России и Украины давно), погромами Гражданской войны (улицы Петлюры тоже есть) и Шоа /Холокостом/», — напоминает Горин.

Что касается упомянутых Борухом Гориным «подвигов» Хмельницкого, которые имели место в 1648 году, то тут людей с крепкими нервами также отсылаем к источникам, например к знаменитой энциклопедии «Еврейский мир» раввина Телушкина. Несмотря на то, что памятник Хмельницкому с 1988 года украшает киевскую Софийскую площадь, его именем названы улицы, площади и один из высших советских орденов, известно, что на его совести около ста тысяч убитых евреев. В еврейский исторической традиции Хмельницкий ставится на одну доску с Гитлером.

«Трудно и поверить, что Богдан Хмельницкий до сих пор считается на Украине великим национальным героем, — пишет Телушкин. — Когда я в 1973 году посетил Советский Союз, мой интуристовский гид объяснила, что одна из центральных улиц Москвы (кстати, в двух шагах от хоральной синагоги) названа именем Хмельницкого, потому что «он был великий воин и герой». Она очень удивилась тому, что я рассказал о Хмельницком».

А относительно памятника Гонте и Зализняку глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заканчивает свою заметку так:

«Так что уманские паломники попали в точку. А то, что в Киеве сняли памятные таблички Пастернака и Горовца – при этом раскладе даже хорошо».

Дело в том, что буквально несколько дней назад в Киеве действительно загадочно исчезли мемориальные доски, установленные в честь великого поэта Бориса Пастернака и великого музыканта Владимира Горовца.

На это обратила внимание Ассоциация еврейских общин Украины («Ваад»). Как отмечается на сайте организации, когда летом в Киеве была создана комиссия, которая на основании закона об «осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов» должна была решить, какие мемориальные доски в городе пора снести, ни Пастернак, ни Горовец в «расстрельные» списки не попали.

Кто их демонтировал – неизвестно. Как отметили в Ассоциации, «не всегда окружающие, включая, к сожалению, милицию, могут отличить «законные действия» от провокации, варварства и вандализма». Слово «антисемитизм» применительно к этой странной истории почему-то не прозвучало.

Мемориальная доска Пастернаку была установлена в 2008 году одном из домов по улице Чапаева, в котором поэт иногда гостил. Мемориальная доска уроженцу Киева великому пианисту Владимиру Горовцу была установлена на Московской улице, на доме, где родился музыкант.

ieshua.org

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5