29 Апрель 2024
 

Теперь и Католическая Церковь будет почитать Марию Магдалину наравне с апостолами

Решением Папы Римского Франциска Католическая Церковь будет отныне почитать св. Марию Магдалину наравне с апостолами. В Православной Церкви эта ученица Христа уже давно почитается как равноапостольная.

Ватиканская конгрегация богослужения и дисциплины таинств опубликовала 10 июня декрет, гласящий, что с 22 июля этого года, когда Католическая Церковь будет праздновать память св. Марии Магдалины, этот день будет возвышен с уровня «обязательного дня памяти» до «литургического праздника», пишет Седмица.

Решение Папы воздавать большую честь Магдалине «подчеркивает достоинство женщины, призывает к новой евангелизации и напоминает о величии тайны Божьего милосердия» - так прокомментировал это событие секретарь конгрегации таинств английский епископ Артур Роч.

В соответствии с новым декретом день памяти св. Марии Магдалины возвышен до уровня праздника в общем римском календаре. В соответствии с традициями Западной Церкви «литургический праздник» является промежуточным уровнем между «днем памяти» и «торжеством».

По западной традиции, напоминает епископ Роч, св. Мария Магдалина отождествляется с Марией, сестрой Лазаря, помазавшей ноги Христа драгоценным миром в доме фарисея Симона. Католики также верят, что Мария была среди тех немногих учеников, которые присутствовали при Распятии. Евангелия повествуют о ней как о первой свидетельнице Воскресения, принесшей радостную весть апостолам.

В Православной Церкви Мария Магдалина почитается только как мироносица и свидетельница Воскресения. Ее отождествление с евангельской блудницей отрицалось многими восточными отцами.

По восточной традиции, Мария Магдалина прожила оставшуюся жизнь в Эфесе, где и преставилась. Ее мощи был перенесены в Константинополь, впоследствии их след затерялся.

По преданию Западной Церкви, св. Магдалина вместе с Лазарем и Марфой добрались морем до Галлии (нынешней Франции). Оставшуюся часть жизни она провела в строгой аскезе, оплакивая грехи юности. По западной традиции мощи святой первоначально находились в аббатстве Везле в Бургундии, а затем были перенесены в церковь Сен-Максимен-ла-Сент-Бом в Провансе, где находятся по сей день.

И на Западе и на Востоке распространено предание о том, что Магдалина проповедовала Христа в Риме – в том числе лично императору Тиберию.

Мария Магдалина проповедовала Евангелие многим народам, и поэтому «справедливо, что отныне в соответствии с общим римским календарем ей будет воздаваться такая же честь, что и апостолам», отметил епископ Роч.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5