29 Апрель 2024
 

В Киеве христиане-писатели провели благотворительный аукцион

В Киеве 12 июля Союз христианских писателей Украины провел благотворительный аукцион живописи, средства от которого будут направлены на поддержку инвалидов войны, участников АТО и боевых действий, сообщает портал НХМ со ссылкой на пресс-центр СХПУ.

В Музее истории Киева прошел благотворительный аукцион живописи под названием «Летний арт-вернисаж».

Организаторами аукциона выступили Союз христианских писателей Украины, комитеты по культуре, морали и духовности общественных советов при КГГА и Министерстве обороны Украины, а также Всеукраинская организация инвалидов войны, Вооруженных сил Украины, участников АТО и боевых действий.

На торги было выставлено более 100 работ: коллекционные картины, живопись в стиле соц-арт, а также работы современных украинских художников. Среди них произведения народных художников Украины Виктора Корольчука, Александра Музыки, Виктора Шаталина, Матфея Когана-Шаца, Михаила Кокина, Петра Басанца, Виктора Ефименко и Валерия Франчука, а также заслуженных художников Украины Андрея Яланского, Виктора Севастьянова, Петра Сулименко и Аркадия Стрелова.

«Уникальные работы, многие из которых были написаны полвека назад, выставлялись на продажу по ценам доступным для простого покупателя. Организаторы аукциона сделали все возможное, чтобы участие в аукционе смогли принять не только коллекционеры и ценители живописи, но и простые граждане», - подчеркнули организаторы.

«Участникам аукциона выпала возможность помочь тем, кто с оружием в руках защищал нашу с вами безопасность и, в то же время, приобрести по достаточно низким ценам живопись музейного уровня, - отметил глава Союза христианских писателей Украины, член профессионального Союза художников Константин Шаповалов.

Поддержать аукцион пришла директор Департамента культуры КГГА Диана Попова, которая обратилась с приветствием к участникам и организаторам аукциона, а также заместитель генерального директора Музея истории Киева Татьяна Костенко, которая пожелала аукциону успеха в достижении его благородной цели.

Организаторы подготовили для гостей музыкальную программу. Звучала музыка в исполнении лауреатов всеукраинских и международных конкурсов: Натальи Коляды (скрипка), Константина Повода (виолончель), Дмитрия Пивненко (фортепиано), а также композитора, автора песен Олега Кирилкова.

Среди гостей и участников аукциона были известные личности, депутаты ВР Украины, а также художники, среди которых Лауреат Шевченковской премии, народный художник Украины Валерий Франчук.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5