29 Апрель 2024
 

В Китае собираются открыть музей гонителя христиан

Jana

Власти селения Дингань в китайском автономном районе Гуанси собираются открыть музей, посвященный судье Жану Минфэну, принимавшему активное участие в гонениях на католиков в XIX веке. Среди «заслуг» Жана – жестокая казнь священника Огюста Шапделена, который прославлен Католической Церковью как мученик.

К открытию музея будет приурочен конкурс стихов, восхваляющих «человека с железной волей», а одним из атрибутов экспозиции станет шестиметровый бронзовый рельеф, на котором изображен о. Огюст Шапделен, сидящий в клетке, пишет Благовест.

Регион, в котором расположено селение, часто посещают туристы, в связи с чем местные власти и решили показать им «зло и духовный опиум, который несли иностранные дьяволы».

Как отмечают обозреватели, открывая такой музей, современные коммунистические лидеры КНР решили превознести деятельность человека, служившего династии Цин, которая правила Китаем в 1644-1911 гг. и со времени прихода к власти маоистов в 1949 году являлась предметом критики со стороны официальных историков.

Огюст Шапделен родился в 1814 году во французской Ла-Рошели. В 1843 стал священником, в 1851 вступил в Парижское общество заграничных миссий и на следующий год отправился в провинцию Гуанси, расположенную на юге Китая близ вьетнамской границы. В 1855 он начал свою миссионерскую деятельность, за короткий период обратив ко Христу около 200 местных жителей.

Деятельность священника вызвала недовольство местной знати. По свидетельству хроник, некий Пэ-Сань – порочный человек, узнавший, что одна из соблазненных им женщин обратилась в христианство, – донес на Шапделена властям, обвинив его в подстрекательстве к бунту.

В феврале 1856 года стража, отправленная судьей Жан Минфэном на поиски миссионера, схватила его и еще 25 христиан. Все они были избиты бамбуковыми палками, закованы в цепи и колодки. Самого Шапделена жестоко избивали, а затем поместили в клетку и 29 февраля задушили.

В 1900 году Папа Лев XIII беатифицировал французского миссионера, пострадавшего за Христа, а в 2000 Иоанн Павел II причислил его – и еще 120 китайских мучеников – к лику святых.

Прославление Огюста Шапделена и других миссионеров, трудившихся в Китае, вызвало возмущение Пекина. Вскоре после канонизации китайское агентство «Синьхуа» опубликовало материал под названием «Разоблачая так называемых святых», в котором бездоказательно утверждалось, что в годы правления династии Цин трое католических миссионеров – француз Огюст Шапделен, итальянец Альберико Крешителли и испанец Франсиско Фернандес де Капильяс – якобы совершили различные преступления.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5