29 Апрель 2024
 

Священники будут оказывать психологическую помощь москвичам в госучреждениях

Священники будут оказывать психологическую помощь населению в специализированных учреждениях Москвы, а психологи, в свою очередь, готовы работать с верующими на приходах, передает ТАСС.

Об этом сообщила первый заместитель руководителя департамента труда и соцзащиты населения Москвы Ольга Грачева на заседании круглого стола в Москве.

“Работа с прихожанами, работа с нашими клиентами, естественно, должна быть объединена”, - сказала Грачева. Департамент уже ведет совместную работу с профильными синодальными отделами, однако представитель ведомства считает, что уже наработанные методики должны распространяться.

По итогам заседания круглого стола была достигнута договоренность департамента и синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ об оказании помощи профессиональными психологами на приходах и священниками - в профильных госучреждениях. Участники заседания считают необходимым развитие “адекватной времени” системы оказания психологической помощи населению. Эксперты отмечают, что чаще всего за психологической помощью обращаются с проблемами, связанными с семейными, межличностными (детско-родительскими, супружескими) отношениями, экономическим кризисом, социальными изменениями и инновациями, возрастными кризисами.

Председатель синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон предложил активнее использовать церковные тексты в оказании психологической помощи населению. “Святые отцы - это люди, которые не назывались психологами, но которые знали душу человека, исходя из своего собственного опыта. И я бы посоветовал вам почитать святых отцов и у них тоже поучиться, как навести порядок в собственной душе и помочь это сделать тем людям, которые к вам приходят”, - сказал он.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5