29 Апрель 2024
 

В Монголии появился первый католический священник из коренных жителей

В Монголии появился первый католический священник из местных уроженцев, и в связи с этим католическая церковь больше не считает себя иностранной, сообщает сайт Fides.

Католическая церковь Монголии в лице Венсеслао Сельга Падилья , апостольского префекта Улан-Батора, рукоположила в священный сан диакона Иосифа Энхи-Баатара, первого священника из коренных жителей страны. Церемония посвящения состоялась в кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла в Улан-Баторе 28 августа. Новый диакон перед рукоположением избрал для себя девиз «отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною... (Мф. 16:24).

В церемонии участвовало только официально более 1500 человек, а сама церемония «стала очень важным событием для Католической церкви Монголии и всего общества», как сказал Проспер Мбумба, конголезский миссионер, несущий службу в этой азиатской стране. «Католическая община Монголии была вновь основана в 1992 году и на сегодня в ней состоит немногим более тысячи человек. Посвящение в сан коренного жителя страны, как мы надеемся, повысит энтузиазм в общине, чувство сопричастности и приверженности к вере среди монголов, поскольку до сих пор церковь считалась иностранной в их среде, а с основами веры монголов знакомили приезжие миссионеры» - пояснил Мбумба.

В Монголии присутствуют представители Русской православной и Римско-католической церквей, некоторое число протестантских общин, лютеран, пресвитериан, евангелистских сект, мормонов, свидетелей Иеговы и адвентистов седьмого дня. В 1990 году Новый Завет был переведен на современный монгольский язык. В 1992 году в Монголии было 12 христианских миссий, в 1995-м их число увеличилось до 20-ти. Дипломатические отношения между Монголией и Ватиканом были установлены в 1992 году. Тогда же в Улан-Баторе была учреждена миссия под эгидой миссионеров из католической Конгрегации Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии. В 2002 году миссия была возведена в ранг апостольской префектуры. В том же году в столице страны Улан-Баторе были построены два католических храма. 29 августа 2003 года в Монголии было объявлено об официальном учреждении католической епархии. По информации «Радио Ватикана», в настоящий момент в Монголии несут свое служение около 20 католических миссионеров и 50 монахинь. В прошлом году для финансирования строительства храмов и обучения священников в Монголии Международное католическое миссионерское общество собрало более 615 тысяч евро, пишет Седмица.

Среди почетных гостей на церемонии рукоположения Иосиф Энхи-Баатар были архиепископ Освальдо Падильо, апостольский нунций Северной Кореи и Монголии и Лазарос Ю, епископ города Тэджона в Южной Корее, в епархии которого и прошли годы формирования и обучения Иосифа Энхи-Баатара в католической духовной семинарии.

Иосиф Энхи-Баатар окончил семинарию в декабре 2014 года в Тэджоне, где и служил на первых порах, а уже в январе того же года он был направлен в Монголию. С тех пор он копил пастырский опыт, служа в различных приходах в стране 12 конгрегаций и шесть приходов католической церкви. 29 августа Иосиф Энхи-Баатар отслужил свою первую мессу в том же кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла в Улан-Баторе, где и был посвящен в сан.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5