29 Апрель 2024
 

В Кемерове по «закону Яровой» оштрафовали пастора незарегистрированной церкви «Новое поколение»

В Кемерове по “закону Яровой” оштрафовали пастора незарегистрированной церкви “Новое поколение”

В Кузбассе в Кемерове по “закону Яровой” осудили пастора незарегистрированной церкви “Новое поколение” Андрея Матюжова, оштрафовав на 40 тысяч рублей за незаконную миссионерскую деятельность, сообщает сайт Главного управления МВД России по Кемеровской области.

Такое решение принял Заводской районный суд города в понедельник, 17 октября. Основанием стала часть 4 статьи 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Суд счел нарушением тот факт, что пастор не уведомил администрацию и Минюст РФ по Кемеровской области о создании церкви и не зарегистрировал ее, при этом совершал богослужения и читал проповеди. “Ежедневно в церкви собирались до двухсот прихожан”, - говорится на сайте МВД.

Заседание суда, по словам Матюжова, проходило с нарушениями: в частности, некая женщина, которая не представилась и которую пастор однажды видел на богослужении, вела видеосъемку в зале суда, хотя это было запрещено.

На канале “Церковь Новое Поколение Кемерово” в YouTube опубликовано видео, в котором “епископ” критикует судебный процесс.

“Я, конечно, не юрист и не могу, допустим, четко, там, юридическими терминами говорить, потому что для меня они, честно говоря, заколдованные термины”, - предупредил Матюжов и тут же начал цитировать Библию. “Мы должны четко понимать, что весь мир находится под властью сатаны и только Иисус Христос может освободить людей от ига рабства”, - добавил он.

Матюжов считает, что делает богоугодное дело, несет благую весть и разрушает царство сатаны и за это “дьявол жалит его в пяту”.

В ролике пастор уверяет, что ему инкриминировали не только богослужения в его собственном доме, но и миссионерскую деятельность в интернете. “Я проповедовал в интернете, и меня признали виновным в том, что я незаконную миссионерскую деятельность осуществляю плюс я в своем доме провожу богослужения. Не повлияло, что у меня есть разрешение на миссионерскую деятельность и что те пункты, которые они предъявляют к обвинению, не являются правовыми”, - пожаловался Матюжов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5