29 Апрель 2024
 

Королева Великобритании приняла в Букингемском дворце патриарха Кирилла

Королева Великобритании Елизавета II приняла в Букингемском дворце в Лондоне Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

На повестке “вопросы, связанные с положением христиан на Ближнем Востоке, и, разумеется, нынешнее состояние традиционного христианства в Европе, которое, к сожалению, сейчас переживает не лучшие времена”, отметил Волков

Королева Великобритании Елизавета II приняла во вторник, 18 октября, в Букингемском дворце в Лондоне Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря патриарха священника Александра Волкова.

Встреча прошла в закрытом режиме. На ней присутствовали председатель отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев), архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, епископ Лондонский Англиканской церкви Ричард Чартрз.

“На встрече обсуждались различные вопросы, в том числе патриарх Кирилл рассказал королеве о возрождении Церкви в России в последние 20 лет, о строительстве храмов, о развитии богословской науки, об увеличении числа епархий, в целом - о духовном подъеме, который существует сейчас в России. Также шла речь о положении христианства в Европе”, - сказал Волков.

Он отметил, что “патриарх очень воодушевлен результатами этой встречи”. Волков рассказал, что в начале беседы патриарх поздравил Ее Величество с 90-летием, которое отмечалось в этом году. “На память о встрече он подарил икону Божьей Матери “Скоропослушница” в русских ювелирных традициях. В ответ королева преподнесла ему портреты: свой и супруга”, - сообщил он.

Перед началом встречи Волков сообщал, что патриарх планирует обсудить с королевой “вопросы, связанные с положением христиан на Ближнем Востоке” и “нынешнее состояние традиционного христианства в Европе, которое, к сожалению, сейчас переживает не лучшие времена”. Он также отмечал, что российская сторона рассчитывает, что “эта встреча принесет ощутимые плоды и для выстраивания отношений между нашими народами, поскольку и Церковь, и монархия являются основой для сохранения традиционных ценностей, которые, к сожалению, сейчас в глазах многих людей теряют свое значение”. “Эта встреча призвана подчеркнуть важность сохранения в современном мире базисных для всего христианского мира ценностей”, - подчеркивал Волков.

Украинский посол оскорбила патриарха и раскритиковала королеву

Намерение королевы Великобритании встретиться с патриархом ранее вызвало резкую критику со стороны Украины. Посол этой страны в Лондоне Наталья Галибаренко заявила, что патриарх Кирилл - “бывший агент КГБ”, который поддержал “российскую агрессию”, писала The Times. Галибаренко также заявила, что “патриарх Кирилл является рупором Кремля” и его приглашение в Лондон “рискует узаконить российскую внешнюю политику в глазах всего мира”.

В МИД Британии отметили, что встреча является частью обязанностей королевы как главы Англиканской церкви, и назвали ее “оправданной для признания общей истории и связей”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5