28 Апрель 2024
 

В Мариуполе начали преподавать этику. Первыми учениками стали директора школ

formylu

В «Республике «Пилигрим» прошёл открытый урок по этике для директоров мариупольских школ. На уроке, который провела учитель ОШ№18 Павлова Оксана Викторовна, присутствовало более десяти руководителей школ. Интерес к открытому уроку легко объясним, поскольку само обучение такой тяжелой категории детей – это уже событие для народного образования.

Предмет «этика» во всех школах страны проводится факультативно: кто хочет, тот и посещает занятия. В «Пилигриме» эта учебная дисциплина – обязательная, поскольку практически все ребята в своей жизни никогда не сталкивались с проявлениями вежливости и в целом культуры поведения, общения с окружающими. Для многих из бывших беспризорников этика стала определенным откровением: за несколько лет пребывания в «Пилигриме» они впервые научились говорить без ругательных слов, правильно изъясняя свои мысли.

На уроке ребята говорили о Слове, которое рассматривали с точки зрения религии, естественных наук, математики, филологии и других дисциплин. Везде и всегда слово несет за собой ответственность за сказанное. Ребята доказывали, что Бог дал слово, и потому из наших уст не должны выходить злоречия, поскольку слово не только духовно, но и материально. Оно может убить и вознести, обрадовать и огорчить. Итогом занятия стало то, что ребята, написав на отдельных листочках добрые и злые слова, распорядились с ними по-разному. Добрые будут сохранены, а злые были вкинуты в мусорный пакет, ставший символом того, что в нашей жизни должны остаться только слова, которые несут с собой только добро, истину, любовь.

Директора школ интересовались судьбами мальчишек, которые участвовали в проведении урока, и были удивлены. Многие из ребят всего год, как сидят за школьными партами. Но уже сегодня некоторые из них пишут стихи и даже на уроке были экспромты, вызвавшие аплодисменты у всех присутствовавших. По окончанию урока, гости выразили свои впечатления об увиденном и услышанном. Все они ушли из “Пилигрима” с пожеланиями, чтобы в жизни подростков всегда звучали только хорошие, добрые слова, чтобы они развивали свои таланты и не останавливались на достигнутом.

Мариуполь Христианский

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5