30 Апрель 2024
 

Намного раньше, чем мы думаем

prishestvie

Современники известного миссионера 19 века Давида Ливингстона, работавшего на африканском континенте, рассказывали такую историю. Когда Давид совершал свое второе путешествие через всю Африку, с ним путешествовало триста негров из племени Макололо. Деньги у Ливингстона уже заканчивались, поэтому он отдал последние свои вещи вождю одного племени в Замбии, чтобы тот позаботился об этих трехстах спутниках, пока Ливингстон нe возвратится из Англии. Вождь согласился.

А своим африканским спутникам Давид пообещал, что обязательно вернется в Африку, когда уладит все необходимые дела в Англии и на пароходе доставит негров на их родину.

Как только Давид Ливингстон оставил континент, местные жители начали насмехаться над людьми, сопровождавшими Ливингстона, они говорили им: “Когда и где вы видели, чтобы белый человек заботился о черных? Даже не думайте, чтобы он когда-нибудь вернулся”. Но эти триста ждали. Ждали один год, ждали и второй. Над ними все больше смеялись, но они отвечали: “Вы не знаете нашего отца (так они звали Ливингстона — Р.К.). Он не обманет, он обязательно вернется. И нас вернет на нашу родину”.

С верой и твердостью они продолжали ждать, хотя некоторые из них даже умерли от болезней.

Наконец на третий год в океане показался огромный пароход. В воздухе раздался громкий и дружный крик тех негров: “Наш отец! Наш отец!”. Они бросились к пароходу вплавь. Забравшись через борт на палубу, они бросились на грудь Ливингстона со словами: “Мы знали, что ты вернешься”.

Насколько созвучна эта быль с библейской истиной о втором пришествии Иисуса Христа на землю. Не вдаваясь в доктринальные и эсхатологические тонкости этого события недалекого будущего, мы снова и снова должны напоминать себе и друг другу слова Божьего Сына: “Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему” (Лук. 12:35-36).

Плох тот христианин, который не стремится попасть в небеса. Мы зачастую становимся чересчур приземленными, целиком окунаемся в земной комфорт, семейный уют, собственную карьеру, что забываем про основную надежду христианина — встреча с Иисусом Христом на облаках.

Господь придет за своей невестой — церковью праведников — намного раньше, чем многие себе это представляют. Это произойдет именно тогда, когда будут ожидать меньше всего (Мтф. 24:44). Христианин, который перестает думать о скорой своей встрече с Мессией, не замечая того, начинает поверхностно воспринимать реальность как духовную, так и физическую.

Откровенно удивился я, когда один христианин сказал мне: “Я думаю, Иисус придет еще не скоро”. Но давайте примем решение верить не нашей интуиции и примитивным человеческим умозаключениям, а авторитетному обещанию самого Христа: “Се, гряду скоро” (Откр. 22:12). Если 2000 лет назад это было “скоро”, то тем более сейчас.

Чем ближе мы приближаемся ко дню встречи с нашим Женихом, тем громче будут становиться голоса, кричащие о глупости нашего ожидания. Об этом предупреждал еще Апостол Петр: “Знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели…, говорящие: “Где обетования пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же” (2 Пет. 3:3-4). И далее Петр напоминает о святой и благочестивой жизни, которую мы должны вести, ожидая встречи со Христом.

Процесс активного ожидания всегда подстегивает нас к поддержанию должного состояния. Стоит только на короткое время расслабиться, и сатана сделает все, чтобы принести беспечность в наше понимание. “Время уже коротко, так что имеющие жен, должны быть, как не имеющие; плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего” (1 Кор. 7:29-31).

Библия постоянно ободряет нас помнить, что мы живем на этой земле временно. Наш вечный дом — на небесах. И сколько бы ни пришлось нам ждать нашего Спасителя, мы должны помнить — Он придет. Он придет намного раньше, чем мы себе это представляем.

Руслан КУХАРЧУК, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5