29 Апрель 2024
 

В Киеве и США прошла акция «Не молчите»

В январе 2017 года и в декабре минувшего в Киеве и США прошла акция «Не молчите» в поддержку гонимых христианских общин в Крыму и на оккупированных территориях Донбасской и Луганской областей.

Предпосылкой акции стал тот факт, что общине «Голос Надежды» в городе Бахчисарае крымские власти предъявили постановление о том, что она в дальнейшем не может собираться в своем помещении. К движению «Не молчите» присоединились общественные деятели, священники, политики, которые выступили в поддержку не только церкви «Голос Надежды», но и всех общин, которые переживают гонения.

«На протяжении полугода на нашу общину оказывали психологическое давление. Сначала приходили работники ФСБ, прокуратуры, потом пожарники – что у нас что-то неправильно. И мы выделяли деньги, чтобы делать правильно, как они говорили. Потом мы получили предписание, что здание нельзя эксплуатировать... И запустили кампанию «Не молчите». И видим, как она перерастает в общественное движение. Мы обращаемся ко многим политическим и общественным деятелям, священникам, чтобы они не молчали. Нас уже поддерживают ребята из США», – так прокомментировал происходящее пастор Рустам Фатуллаев.

В Киеве перед посольством Российской Федерации около 300 человек мирно протестовали против своеволия российских властей и выдвигали требование вернуть общину церкви. Подобные мирные марши протеста прошли в Сиэтле и Нью-Йорке, а в ближайшее время планируются в Сан-Франциско.

Цель таких акций, по словам организаторов, привлечь внимание общественности и российских властей к факту притеснений общин.

Один из присутствующих на митинге в Сиэтле, Анатолий, так прокомментировал цель акции: «Мы пришли под консульство России, чтобы высказать протест: мы не согласны с тем, что христиан притесняют в Крыму, забирают у них молитвенные дома. Мы хотим донести российским властям, что бороться «против Бога» – то же самое, что бороться против ветра».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5