29 Апрель 2024
 

Немецкие католические епископы высказались за причащение второбрачных

Katolik

Епископы Германии опубликовали документ о применении на практике папского обращения «Amoris laetitia», разрешив, в ряде случаев, допускать к таинству причастия католиков, которые развелись и вступили в повторный брак.

Это решение Немецкая епископская конференция приняла через несколько дней после аналогичного решения епископов Мальты, пишет Благовест.

Хотя в заявлении отмечается, что вопрос об участии в таинствах должен решаться индивидуально в каждом случае, в принципе епископы допускают возможность причащать верующих, оказавшихся в такой ситуации.

Документ, озаглавленный «Радость любви, которая переживается в семьях, есть также радость Церкви», был опубликован 1 февраля постоянным советом епископской конференции. Подзаголовок документа – «Приглашение к возобновленному браку и семейному пастырскому попечения в свете “Amoris laetitia”».

Немецкие епископы рассматривают духовное сопровождение семей, оказавшихся в кризисной ситуации, как «огромный вызов и огромную возможность» для Церкви. В папском обращении «Amoris laetitia» они видят не какое-то общее, «автоматическое» правило, а призыв к индивидуальному подходу. Они подчеркивают, что «не все верующие, брак которых распался и которые вступили в повторный гражданский брак, могут без различия приступать к таинствам».

Отмечая, что брак нерасторжим, епископы в то же время подчеркивают, что к людям, оказавшимся в различных ситуациях, нужен индивидуальный подход, и что следует избегать суждений, «не учитывающих сложность таких ситуаций».

Немецкие иерархи ссылаются на примечание к пункту 351 «Amoris laetitia», в котором Папа Франциск пишет: «Я хочу напомнить священникам, что исповедальня – не камера пыток, а место встречи с Божьим милосердием. Я также хочу отметить, что Евхаристия – не награда для совершенных, а сильнодействующее лекарство и пища для слабых».

Ранее за допущение к церковным таинствам второбрачных католиков выступали такие иерархи из Германии, как кардиналы Вальтер Каспер и Райнхард Маркс, архиепископ Берлинский Хайнер Кох, епископ Оснабрюкский Франц-Йозеф Боде.

В то же время ряд немецких прелатов решительно выступают против причастия второбрачных. Среди них – кардинал Вальтер Брандмюллер, почетный президент папского комитета по историческим наукам, и кардинал Йоахим Майснер, Кёльнский архиепископ на покое. Оба они подписали осенью 2016 года так называемые «Dubia» («Сомнения») , в которых призывали Папу Франциска прояснить отдельные моменты «Amoris laetitia». Имеются сведения, что против смягчения позиции Католической Церкви по данному вопросу также выступает почетный Папа Бенедикт XVI.

Со своей стороны, префект конгрегации вероучения кардинал Герхард Мюллер, также уроженец Германии, неоднократно заявлял, что «Amoris laetitia» полностью соответствует учению Церкви. В интервью итальянскому журналу «Il Timone», опубликованному в тот же день, что документ Немецкой епископской конференции, он подчеркнул: «Совершенно неправильно, что многие епископы интерпретируют «Amoris laetitia» в соответствии с их собственным пониманием учения Папы».

«Папа интерпретирует епископов, анне епископы интерпретирую Папу,—продолжил кардинал Мюллер. – Это было бы инвертированием всей структуры Католической Церкви». Префект конгрегации вероучения порекомендовал тем епископам, которые «слишком много говорят», сначала «исследовать учение соборов о папстве и епископате».

Он также напомнил отрывок из апостольского обращения «Familiaris consortio» о христианской семье в современном мире (1981), в котором Иоанн Павел II пишет, что католики, которые по уважительным причинам не могут расторгнуть второй брак, должны жить в полном воздержании.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5