30 Апрель 2024
 

За кого голосовать христианам?

vr_all

Господа и дамы, скоро снова голосовать пойдем. Снова будут выборы. Праздник демократии. Последний такой праздник у нас закончился так называемой революцией. Может даже быть, что следующий подобный праздник революцией не закончится. Впрочем, так почти все думали и накануне выборов 2004-го года… Итак, готовимся 26 марта пойти на избирательные участки. Пойдем снова играть в демократию. А пока на народ (пардон, электорат) обрушивается лавина информации о преимуществах и грехах разных политических сил.

Снова появляется тема для горячих дебатов на кухне, домашней группе и, не дай Господь, на церковной сцене, которая совершенно не предназначена для политической агитации. Хоть церковная кафедра и не приемлет партийной пропаганды, Церковь Христова в то же время призвана принимать активное участие в социально-политической жизни страны. 26 марта, до или после воскресного богослужения, большинство украинских христиан пойдут поставить галочку в бюллетене со списком партий и блоков.

Статистика утверждает, что большинство граждан не имеют глубинного представления о политических силах, а голосуют скорее сердцем, чем умом. Так что, пожалуй, большинство уже определились со своим выбором. Однако не лишним будет таки проанализировать списки и программы основных претендентов на места в Верховной Раде Украины. Пойдем путем проведения простого контент-анализа, то есть анализа текста избирательных программ партий. Попытаемся найти в их программах слова и словосочетания с такими корнями: Бог, церковь, христианство, семья, мораль, духовность (в значении религиозность), религия, вера.

Позволю себе лишь цитировать фрагменты из программ с минимумом собственных комментариев. Чтобы потом вашему покорному не пришлось претерпевать какое-нибудь административное наказание, ведь закон о выборах нардепов нынче очень строг к нашему брату-журналисту. Так что количество авторской оценочной лексики сведем к минимуму. Чтобы уважаемый читатель самостоятельно попытался разобраться и увидеть “дурь каждого”.

Стоит констатировать, что мы рассмотрим именно предвыборные программы партий и блоков, а не их программы вообще. Предвыборные программные документы имеют более сжатый характер, в которых философия политической силы изложена в лозунгах и коротких тезисах. Именно такой документ регистрируется в Центральной избирательной комиссии, когда партия или блок получает статус субъекта избирательного процесса.

Обратим внимание на программы девяти партий и блоков, которые имеют наибольшие шансы попасть в парламент после 26 марта этого года. Во избежание всяких подозрений в политической закомплексованности автора будем разбираться с программами партий и блоков в порядке их рейтинга — начиная с наиболее популярных и заканчивая менее рейтинговыми политическими силам. Для этого позвольте пользоваться результатами исследования общественного мнения, проведенного достаточно авторитетным социологическим Центром имени Разумкова.

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ

Первый номер в списке — Янукович Виктор Федорович.

В своей программе партийцы среди всего прочего в части интересных нам фрагментов обещают такое: “Реально защитить права и свободы граждан, в частности, в сфере вероисповедания и использования родного языка”. Также сине-белые ратуют обеспечить “защиту семейных ценностей”. А свой программный документ бело-голубые заканчивают таким лозунгом: “Партия регионов провозглашает эту программу для всей Украины, для всех граждан независимо от национальности, вероисповедания и проживания”.

БЛОК “НАША УКРАИНА”

Первый номер в списке — Ехануров Юрий Иванович.

Оранжевые утверждают, что “в Украине не будет чужих детей”. “Мы обеспечим достойную финансовую поддержку семей, которые будут воспитывать сирот и бездомных детей”. Кроме этого провластный блок обещает: “Будут господствовать межконфессиональный мир, согласие. Партнерские отношения между государством и религиозными организациями будут содействовать духовному, моральному здоровью”. Или вот еще: “Образование, наука, культура, духовность станут основными факторами национального развития и достатка людей”.

БЛОК ЮЛИИ ТИМОШЕНКО

Первый номер в списке — Тимошенко Юлия Владимирова.

Без лишних вступительных слов приведем одну, но достаточно длинную цитату из программы бютовцев. “Каждый ребенок должен получить беспрепятственный доступ к духовному образованию. Мы остановим пропаганду жестокости и моральной распущенности, уравняем статусы учреждений духовного и светского образования. Объединим усилия государства, гражданского общества и религиозных конфессий в борьбе с беспризорностью, алкоголизмом и наркоманией, СПИДом, проституцией и преступностью. Программы по этим проблемам будут поддерживаться средствами бюджета”.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ УКРАИНЫ

Первый номер в списке — Мороз Александр Александрович.

Из всех ключевых слов мы обнаружили только “мораль” и то лишь в таком значении: “Старшему поколению и ветеранам будет гарантировано сохранение льгот, бесплатная медицинская помощь, моральный покой, уважение общества”.

НАРОДНЫЙ БЛОК ЛИТВИНА “МЫ”

Первый номер в списке — Литвин Владимир Михайлович.

Среди прочего литвиновцы обещают добиваться следующего:

– предотвращения конфликтов на религиозной почве, создания условий для диалога церквей и культур, уважения ко всем языкам, сохранения культурного наследия и самобытности национальных меньшинств;

– разработки и реализации комплексной программы государственной поддержки семьи, ее укрепления, подъема ее роли как одной из опор общественной морали и улучшения демографической ситуации в государстве;

– очищения информационного пространства от жестокости и насилия, низкопробных эрзацев, которые подаются как образцы современной культуры.

Идущие под зелеными флагами “МЫ” обещают также решить острые проблемы села как “важной составной части духовности народа, уклада его жизни, мощного оберега национальных традиций, общественной морали”.

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ УКРАИНЫ

Первый номер в списке — Симоненко Петр Николаевич.

В программе коммунистов традиционно много обещаний социального значения. Например: “Мы сможем внедрить государственную поддержку молодой семье, матери и ребенку”. Теперь что касается вероисповедания, то коммунисты открыто обещают защищать одну конкретную конфессию: “Гарантируем свободу совести и вероисповедания, не допустим уничтожения канонического православия. Защитим моральные и духовные ценности украинского народа”.

БЛОК НАТАЛЬИ ВИТРЕНКО “НАРОДНАЯ ОППОЗИЦИЯ”

Первый номер в списке — Витренко Наталья Михайловна.

Блок Натальи Михайловны имеет традиционное антиглобалистское настроение: “Реформы по рецептам Международного Валютного фонда (МВФ) уничтожают национальную экономику, трудовые ресурсы, искажают наши духовные и культурные ценности. По сути, проводится политика геноцида народа Украины. Разворовывание и распродажу Родины власть осуществляет в интересах олигархии и транснациональных корпораций”. Также “народные оппозиционеры” в своей программе утверждают, что “в ЕС (Евросоюз — Р.К.) Украину ожидает массовая безработица, духовное и культурное рабство”. Что касается вопросов религии и веры, то блок Витренко, как и коммунисты, открыто ратует за одну конкретную конфессию: “Мы защищаем восточнославянскую цивилизацию и каноническое Православие”.

БЛОК “НЕ ТАК!”

Первый номер в списке — Кравчук Леонид Макарович.

Оппозиционный блок, состоящий из партий СДПУ(о), РПУ, “Центр” и “Жінки за майбутнє”, одной из своих целей считает “обеспечение защиты семьи, материнства и детства”. Участники блока также критикуют власть такими словами: “Бессмысленные и авантюрные действия власти привели к тому, что… углубляется языковой, религиозный и политический раскол”.

ГРАЖДАНСКИЙ БЛОК ПОРА-ПРП

Первый номер в списке — Кличко Виталий Владимирович.

Свою программу участники блока имени знаменитого украинского боксера начинают такими словами: “Применение силы, манипуляции, запугивания, потворство беззаконию и небрежение моральными нормами не сохранят от краха ни одну власть. Ведь такая власть никогда не будет иметь поддержку своего народа”. Далее авторы программы блока пишут: “Общество и государство должны стимулировать развитие тех социокультурных институтов, которые обеспечивают стабильность страны, ее выживание и самовосстановление. К таким институтам относятся язык, традиции и культура украинской нации и национальных меньшинств, семья, фундаментальная наука и инновационная деятельность, общественное и универсальное образование, искусство, религия”.

А главными приоритетами гуманитарной сферы эти политики называют “инвестиции в человека, его здоровье, интеллектуальное и духовное обеспечение”.

ЧТО ЕСТЬ, ТО И БУДЕМ ЕСТЬ

Интересно отметить, что ни в одной из исследуемых программ мы не нашли слов “Бог” и “христианство”. И это-то в христианском государстве. Политики решили ограничиться безликими терминами, такими, как “религия”, “религиозная организация”, “конфессия”.

Итак, это лишь маленькие фрагменты, которые раскрывают перед нами философию и программные установки политических партий и блоков. И руководствоваться лишь этими выдержками при окончательном формировании своего мнения вряд ли стоит. Остается быть внимательными не только к предвыборным лозунгам, но и к словам, поступкам и мотивам, которыми руководствуются наши дорогие кандидаты в своей работе. Чтобы потом не было мучительно… Мучительно неприятно за напрасно израсходованные чернила на избирательном бюллетене.

Руслан Кухарчук, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 11 Апр. 2006 в 06:10 Шульга Александр:

Руслан, тут уж пришлось выбирать из худшего лучшее. А лучшим на мой взгляд, является участие в первой десятке партии БЮТ двух человек, христианство которых призано даже недоброжелателями - Турчинов и Онопенко. А если говорить о христианских ценностях, то Юлия Тимошенко задекларировала их с первого дня своего пребывания на посту премьера. Так что не будь таким скептиком. Тем более - наши-то победили!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5