30 Апрель 2024
 

Духовный и плотской

jesus_gravura

У каждого человека наступает время, когда он хочет узнать правду о самом себе. Он задает себе вопрос: “Кто я? Есть ли во мне доброе?”. Его не интересует что-то сверхъестественное, его интересует одно - кто он как человек, какая мера Божьей любви, честности, порядочности живет в нем. Божье естество, которое желает делать добро, есть в каждом человеке. Но часто у человека не получается делать добро, даже когда он старается.

Апостол Павел писал об этом так: “Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю” (Рим. 7:19). Откровение о плотском и духовном человеке поможет нам освободиться от разочарования и депрессии.

В Писании много говорится о духовном и плотском человеке. Откуда же взялся плотской человек, ведь Бог его не творил? Адам и Ева еще в рае сделали добровольный выбор - послушались диавола и съели запретный плод. После грехопадения Адама естество дьявола приклеилось к людям. А это - блуд, волшебство, ссоры, зависть, гнев, ненависть, убийства, пьянство и тому подобное.

В каждом неспасенном человеке плотской доминирует над духовным, подавляет его. Плотской привык говорить: “Не нужен мне Бог, я сам бог”. Для Отца Небесного очень важно, чтобы человек из глубины своего сердца сказал: “Господи, прости меня, я блудный сын, я не знал Тебя, я был потерян, но Ты прикоснулся ко мне. Прости меня, я признаю, что был виновен перед Тобой”. Эти слова являются основанием для Божьего прощения. Вот почему молитва покаяния всегда должна произноситься вслух.

Ценность Крови Господа заключается в том, что Он смывает ею все грехи человека, даже те, о которых человек не догадывается. Однако Бог никогда не лишает нас права выбора. Грешить или нет - выбирает каждый в отдельности. Мы никого не можем обвинить в наших грехах: ни дьявола, ни Бога, ни братьев, ни сестер. Каждый за себя даст отчет Богу.

Что тебе дает знание о плотском и духовном человеке? Даже когда грех властвовал над нами, Бог все равно любил нас, потому что видел, как страдает наш духовный человек. Когда мы стали христианами, Бог также любит нас безусловно, потому что мы Его дети.

Нам нужно понимать силу крови Христа и её цену. Без Крови Господа никакими деньгами, никакими добрыми поступками человек не может заслужить святость и прощение. Ведь без благодати Господа нет возможности спастись. Благодать - это незаслуженная милость Божья. Теперь мы можем обращаться к Господу в покаянии, и Он прощает. И еще: когда тебя обличают во грехе, лучше смириться, назвать грех грехом. Если христианин быстро смиряется, признает свою вину и кается, это говорит о его духовной зрелости.

Еще обязательно нужно понимать, что для роста духовного человека нужно кушать духовную пищу - читать Библию, посещать богослужения, церковные школы, общаться с верующими. От зрелости духовного человека зависит глубина нашего покаяния. Духовный младенец не видит, в чем каяться. Поэтому нам необходимо духовное возрастание. На каждом новом духовном уровне нужно находиться в смирении перед Богом - это одно из условий духовного роста.

Также нам следует научиться различать поступки духовного и плотского человека. Поступки плотского - это прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Тот, кто совершает эти грехи, Царства Божьего не наследует (см. Гал. 5:19,21).

Проявления духовного человека - любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (см. Гал. 5:22-23). Умение различать духовного и плотского человека в себе поможет выявлять грех в жизни и концентрировать свои силы на борьбу с ним.

Александр Дехтяренко, пастор церкви “Завета Иисуса Христа”, г. Житомир, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5