30 Апрель 2024
 

«Цветные воспоминания» - выставка картин памяти Матфея Когана-Шаца» пройдет в Киеве

23 января в Национальном музее «Киевская картинная галерея» на ул.Терещенковская, 9, откроется выставка картин, посвященная памяти выдающегося украинского художника-живописца советского периода, киевлянина, Матфея Когана-Шаца (1911-1989 г.г.) .

Творчество художника принадлежит сокровищнице украинской живописи, но в настоящее время подавляющее большинство его картин (около 400 работ) уже недосягаемо для отечественных любителей живописи и коллекционеров, так как они вывезены за пределы Украины и украшают зарубежные частные коллекции. Поэтому возникла идея познакомить современных украинцев с тем достоянием художника, которое уже невозможно увидеть ни в одном музее Украины.

Эту идею реализовали современные украинские художники, общественные деятели, супруги, Константин и Светлана Шаповаловы при поддержке Национального музея «Киевская картинная галерея», который недавно носил название Киевский национальный музей русского искусства.

На выставке будут представлены копии по мотивам именно тех картин Матфея Когана-Шаца, которые были вывезены за границу. Эти копии выполнены кистью самих инициаторов выставки. Таким образом, посетители имеют возможность ознакомиться с широкой палитрой произведений этого выдающегося художника.

Ожидается, что выставка будет интересной и яркой, как и работы самого М.Когана-Шаца, ведь он писал исключительно пейзажи, насыщенные яркими колоритами, удивительными нюансами цветов, полутонов и отражения света.

Выставка продлится с 23 января по 6 февраля 2018 года.

Открытие выставки 23 января в 18.00 часов.

Адрес: г.Киев, ул.Терещенковская, 9, Национальный музее «Киевская картинная галерея»

Приглашаем киевлян и гостей нашего города посетить выставку!

Константин и Светлана Шаповаловы – профессиональные художники, общественные деятели, пастора киевской церкви «Утренняя Звезда», руководители ВОО «Союз христианских писателей Украины», инициаторы проведения Международного кинофестиваля «Свет», считают, что христиане должны заниматься в стране всем – от культуры до политики и что Божье призвание творческих даров – нести свет во все сферы жизни общества. Эти принципы они активно воплощают в жизнь на собственном примере. Этот принцип стал частью видения недавно созданного в Украине объединения христианских церквей.

Больше узнать об объединении можно здесь: http://www.morningstar.kiev.ua/union/

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5