27 Апрель 2024
 

В Украине займутся психологической помощью и реабилитацией военных

Представителями Общественной организации «Первый Украинский батальон военных капелланов» была инициирована рабочая встреча с представителями власти по вопросам организации психологической помощи и реабилитации военных на базе реабилитационного центра, который они планируют создать в ближайшее время в г. Белая Церковь. Встреча прошла в Киеве 15 мая 2018 года, где стороны имели возможность обговорить все проблемные вопросы, с которыми на сегодняшний день сталкиваются военные капелланы в реализации этого проекта.

«Поднимается вопрос про психологическую реабилитацию участников боевых действий, участников войны, инвалидов войны – это три категории военных, которые могут получать психологическую реабилитацию в рамках государственного финансирования, - объяснил Глава правления ОО «Первый Украинский батальон военных капелланов» Руслан Бусько. – Как реализовать проект, чтобы все было качественно, при центре работали квалифицированные специалисты, а также этим категориям военных было возможно получить психологическую реабилитацию. Почему именно мы хотим заниматься психологической реабилитацией военных? Потому что в нашем составе есть квалифицированные специалисты, магистры психологии, и люди, которые имеют право готовить психологов для работы с военными».

По словам Руслана Бусько, военного капеллана, который с 2014 года ведет активную деятельность, постоянно выезжает для моральной и духовной поддержки военных в зону боевых действий на Востоке страны, представители их организации прошли обучение программе психологической реабилитации в США. Благодаря этому опыту была разработана программа многоуровневой психологической реабилитации военных. Она направлена на то, чтобы помочь убрать войну из сердец военных, когда они возвращаются на «большую землю» (в общество), а также для того, чтобы те, кто продолжают службу имели способность эффективно и адекватно действовать на линии фронта.

«Теперь хотим согласованно, в общении с властью перейти к практическим действиям по реализации проекта психологической реабилитации военных в рамках государственного финансирования», - подчеркнул Руслан Бусько.

Во время встречи были обговорены три главных вопроса на пути к созданию первого центра психологической реабилитации, аналогов которого в государстве еще не существует:

получение в аренду помещения под реабилитационный центр для психологической реабилитации;

поддержка со стороны государства в подготовке специалистов, которые будут в дальнейшем работать в сфере психологической помощи военным;

порядок предоставления психологической помощи военным, механизм получения этой помощи: кто и при каких условиях может получить психологическую реабилитацию в рамках государственного финансирования.

Стоит отметить, что со своей стороны военный капеллан Руслан Бусько вместе с командой предоставил на рассмотрение план многоуровневой программы психологической реабилитации для военных. Также с их стороны поступило предложение касательно помещения на территории военного городка в Белой Церкви, в котором и предлагается создать центр предоставления психологической поддержки.

За время переговоров между представителями государственных ведомств и военными капелланами было достигнуто понимание в вопросе необходимости создания программы помощи военным в вопросе психологической реабилитации, и был разработан план дальнейших действий со стороны ОО «Первый Украинский батальон военных капелланов» по реализации этого проекта.

На встрече присутствовали и принимали участие в обсуждении вопросов представители таких государственных ведомств:

представитель Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил Украины – Игорь Неминский;

представитель Командования сухопутных войск – Дмитрий Давыдов;

представитель министерства социальной политики – начальник отдела социальной адаптации участников АТО на военной службе, которые увольняются или уволены в запас или отставку – Максим Андросенко;

представитель Главного коммунального эксплуатационного управления ВСУ – Юрий Евгеньевич Кочкуров;

представитель Главного Управления Военной службы правопорядка ВСУ – полковник Анатолий Иванович Черняк;

Представитель Главной военной прокуратуры – Прокурор отдела, майор юстиции Алена Евгеньевна Гриненко;

военнослужащий, Главное управление морально-психологического обеспечения ВСУ ГША, робота с сержантским составом – отец Олег (Олег Крупский), Украинская Греко-католическая церковь.

Со стороны организаторов встречи присутствовали и принимали участие в обсуждении:

Глава правления Общественной организации «Первый Украинский батальон военных капелланов» - Руслан Бусько;

Заместитель ГП ОО «Первый Украинский батальон военных капелланов» - Василий Маляренко;

Военный капеллан, психолог – Андрей Калита: священник УПЦ КП, магистр психологии.

Военный капеллан – Олег Захарченко;

Секретарь – Андрей Чирко.

От военного СМИ - Центрального печатного органа Министерства оборон Украины присутствовали представители прессы «Народная армия».

Пресс-центр ОО «Первый Украинский батальон военных капелланов»

Фото: Юрий Сапожников, «Народная армия»

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5