28 Апрель 2024
 

Либералы и евангелисты объединились ради спасения жизней в Пуэрто-Рико

Исследователи в Гарварде поставили под сомнение официальные сообщения о количестве пуэрториканцев, погибших в сентябре прошлого года после того, как на остров обрушился ураган «Мария». Согласно исследованию, стихия унесла жизни более четырех тысяч человек. Это число намного выше официальных данных властей Пуэрто-Рико — всего 64 человека.

Эксперты говорят, что многие из смертей были вызваны ограниченным доступом к медицинскому обслуживанию, электричеству и коммунальным услугам после того, как ураган опустошил остров. О состоянии острова после урагана «МХН» вам рассказывали. Смотрите видео здесь.

В этом месяце начинается новый сезон ураганов, в то время как Пуэрто-Рико всё еще пытается оправиться от прошлогодних штормов. Важнейшей проблемой является чистая питьевая вода, и, над решением этой проблемы работают неожиданные партнеры.

В сентябре прошлого года пришедший со скоростью 150 миль в час ураган «Мария» вызвал широкомасштабное наводнение, вырубил электричество и оставил миллионы пуэрториканцев без чистой питьевой воды.

«Вы видели разрушения — это похоже на зону боевых действий», — отмечает профсоюзный лидер Рэнди Вайнгартен из Американской федерации учителей (АФУ).

Она побывала на месте спустя лишь три недели после «Марии». Тогда она еще не знала, насколько активным будет ее участие и кто именно станет работать с ней, чтобы облегчить страдания людей.

«За упаковку бутилированной воды в местных магазинах просили пятьдесят долларов даже спустя несколько месяцев после урагана», — вспоминает Билл Хоран, бывший президент «Операции благословения».

Как и Вайнгартен, Билл Хоран также стал свидетелем разрушительных последствий стихии. Хоран работал в «Операции благословения», основанной Пэтом Робертсоном из CBN. Во многих отношениях эти две организации — полные противоположности. Вайнгартен защищает либеральные ценности и давно дружит с Хиллари Клинтон. «Операция благословения» — это евангельская гуманитарная организация с целым рядом консервативных друзей и доноров. Но Хорана и Вайнгартен объединило одно — забота о Пуэрто-Рико и дружба с мэром Сан-Хуана, Кармен Юлин Круз.

«Это было такое благословение, потому что мы встретились с мэром буквально за несколько часов до моего отъезда в воскресенье», — вспоминает Рэнди Вайнгартен.

«Рэнди спросила: «Что мы можем сделать в США, чтобы помочь вам открыть школы?» Мэр сказала: «Мы сможем открыться без электричества, без системы вентиляции и освещения, но мы не сможем открыться без качественной питьевой воды», — говорит Хоран.

«И она сказала: «А этот человек…» — указав на Билла Хорана из «Операции благословения». — «Этот человек может вам показать, что для этого нужно», — продолжает Вайнгартен.

Уже через неделю АФУ и «Операция благословения» начали проект «Операция «Агуа» — план по доставке ста тысяч фильтров для воды как можно большему количеству людей и школ. Вайнгартен вспоминает откровенный разговор с Хораном перед официальным запуском проекта.

«И я ему сказала: «Ты знаешь, кто я, и я знаю, кто ты. И мы оба читаем в твиттере и фейсбуке язвительные комментарии о том, как мы смеем работать друг с другом, учитывая наши идеологические различия!» А потом заявила: «Билл, я с тобой! Что скажешь?» И Билл ответил: «А я — с тобой!» — делится Рэнди Вайнгартен.

С момента урагана «Мария» Операция благословения» распространяет фильтры для воды в таких общинных центрах, как этот, по всему Пуэрто-Рико. АФУ собрала почти два миллиона долларов, чтобы отправить около 80-ти тысяч фильтров воды Kohler («Колер»). В результате государственные школы открылись все до единой! Но «Операция «Агуа» не останавливается на достигнутом. К октябрю она планирует достичь своей цели — 100 тысяч.

Вот почему это так важно: проблема загрязнённой питьевой воды существует здесь уже давно. До шторма из-за плохого управления, усугублённого географическими условиями, водоснабжение часто не соответствовало федеральным стандартам. После «Марии» очистка воды практически остановилась из-за повреждения электросетей. В результате пуэрториканцы стали часто болеть, когда пили воду.

«Если у них нет доступа к питьевой воде — безопасным источникам воды — они заразятся бактериями. Так было здесь и во многих других общинах», — говорит Фернандо Сильва из Природоохранного института Пуэрто-Рико.

Благодаря фильтрам «Операции «Агуа», около 400 тысяч человек теперь имеют чистую воду в своих домах или школах. А союз «Операции благословения» и АФУ служит доказательством того, что люди могут забыть о своих различиях ради общего блага.

«Работа с ними была в радость. Мы получили много хороших отзывов от коллег, других христианских организаций», — говорит Билл Хоран.

«Мы должны донести до других мысль о том, что можно найти общий язык в заботе о людях. Я думаю, эта история — важный пример. Совместными усилиями мы помогли народу Пуэрто-Рико», — делится Рэнди Вайнгартен.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5