26 Апрель 2024
 

Католики просят США вмешаться в ситуацию в Судане

Во время телефонной пресс-конференции 18 августа председатель Комиссии Конференции католических епископов США по международным отношениям епископ Джон Рикард заявил, что конфликт в суданском регионе Дарфур может быть разрешен лишь при прямом участии президента США Джорджа Буша и правительства США.

Епископ назвал Дарфур ареной «самого страшного гуманитарного кризиса настоящего времени». Он только что вернулся из этого региона, где посетил несколько лагерей беженцев на границе с Чадом. Количество вынужденных переселенцев, бежавших от вооруженных проправительственных групп, достигло 25 миллионов человек. По словам Рикарда, беженцы живут в постоянном страхе новых нападений. Продукты питания поступают нерегулярно, и их постоянно не хватает. За пределами лагерей женщины подвергаются насилию.

Возвращение в родные места сопряжено со смертельным риском. Он выразил опасения, что мирный процесс урегулирования 20-летней гражданской войны в Судане, может зайти в тупик из-за обстановки в Дарфуре. «Мы убеждены, что выход из сложившейся ситуации возможен при непосредственном участии президента и правительства США и постоянном вмешательстве ООН. Без вмешательства США урегулирование невозможно», – отметил епископ Рикард. «Если мы немедленно не предпримем никаких мер по доставке продовольствия, то люди начнут умирать от голода. Если ситуация с безопасностью в регионе не изменится, то и доставка продуктов будет невозможной», – заявил Кен Хакетт, глава католической благотворительной организации, сообщает Agnuz.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5