16 Апрель 2024
 

Херсонская власть передала христианскому институту землю навсегда (видео)

Thi

Около 1000 человек, священнослужители и верующие различных христианских конфессий – баптисты, пятидесятники, менониты, православные Киевского Патриархата и другие, вышли 7 мая 2009 года на площадь Свободы перед зданием Херсонской областной государственной администрации.

Целью этого многочисленного собрания была защита интересов Таврийского христианского института (ТХИ), который, по словам его руководства, подвергся рейдерской атаке.

В рамках молитвенной акции был запланирован брифинг для журналистов. На него духовные лидеры области вышли вместе с руководством государственной администрации.

Как сообщила с места события корреспондент РИСУ Елена Кулыгина, причиной выхода людей на центральную площадь города организаторы молитвенного собрания назвали бездействие власти, которая нарушала право ТХИ на получение в постоянное пользование земельного участка в пригороде Херсона, где находится Институт. Представители Института ранее выразили обеспокоенность этой ситуацией и подозрения, что давление на ТХИ и рейдерские действия на их территории происходят с ведома государственных служащих. Заявив об этом публично, херсонские христиане пытались привлечь внимание общественности к своим проблемам.

Уже перед началом молитвенной акции состоялась встреча лидеров Церквей и главы Херсонской облгосадминистрации Бориса Силенкова, после которой они вместе вышли к участникам пикета и прессе. Губернатор заверил христиан, что нынешняя исполнительная власть всегда поддерживала и будет дальше поддерживать деятельность ТХИ и готова защищать его интересы, сообщил Институт религиозной свободы со ссылкой на РИСУ.

“Я своих решений и своих взглядов не изменил, мы вас поддержали в 2005-2006 году и остаемся на тех же позициях”, – подчеркнул Борис Силенков. В подтверждение этих слов руководитель области сразу после окончания акции подписал распоряжение, на основании которого земельный участок был передан в постоянное пользование ТХИ.

Ректор ТХИ Валентин Синий также подтвердил, что Институт в тот же день получил соответствующие документы. В разговоре с редакцией ИРС он так прокомментировал эти события: “Мы стали свидетелями того, что эта молитвенная акция объединила христианские церкви Херсонщины различных конфессий, которые чувствовали поддержку друг друга. Безусловно, мы приветствуем то, что областная госадминистрация прислушалась к позиции верующих и общественности области и стала на сторону Таврийского христианского института, как законного пользователя предоставленного ему в пользование земельного участка”.

Межконфессиональное собрание закончилось общей молитвой, в которой верующие благодарили Бога за возможность жить в свободном государстве, благословили херсонская землю, урожай, попросили мира и Божьей защиты. Особенно молились за всю власть, а также работников областной государственной администрации и губернатора в частности.

Напомним, Таврийский христианский институт был основан в 1997 году церквами евангельских христиан баптистов (ЕХБ) Херсонской области. Сегодня студентами ТХИ являются 100 человек из Украины, России и Грузии. В 2002 году для размещения корпусов учебного заведения херсонские верующие на открытом аукционе приобрели здание бывшей базы отдыха в поселке Антоновка, недалеко от областного центра.

Предметом споров стала земля, которую в 2003 году учебное заведение получило в аренду на 49 лет. Отныне, благодаря решению областных властей от 7 мая 2009 года и в соответствии с изменениями действующего законодательства Украины, этот земельный участок был переоформлен с долгосрочной аренды и предоставлен христианскому учебному заведению в постоянное пользование.

Смотреть видео по теме - Рейдеры отбирают земли у церквей

Читать по теме - Молитвенная акция в защиту христианского института пройдет в Херсоне

Таврийский христианский институт подвергся рейдерской атаке

Обращение ректора Таврийского Христианского Института с просьбой о молитвенной поддержке

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5