26 Апрель 2024
 

Веб-конференция с Сергеем Рахубой - президентом Ассоциации «Духовное возрождение»

Rahuba

Сегодня на портале НХМ началась веб-конференция с участием Сергея Рахубы.

Сергей Николаевич родился на Луганщине, рос в Запорожье, потом служил в армии в Москве и там женился.

Позже работал в канцелярии ВСЕХБ, был референтом у Коменданта, когда тот был руководителем ВСЕХБ.

После учебы в Институте Муди его пригласили работать в миссии США для России. Неоднократно выступал на конференциях, специализирующихся на служениях, связанных с РФ и бывшим Советским Союзом.

У Сергея Рахубы трое детей. На данный момент он возглавляет фонд Ассоциация «Духовное возрождение».

Ассоциация «Духовное возрождение» - международная миссия, многосторонняя деятельность которой - обучение лидеров, издание литературы, благотворительность, профилактическая духовно-воспитательная работа с детьми и молодежью, христианское творчество, объединена вдохновляющим видением нового поколения христианских лидеров в России, Украине и других постсоветских странах.

В частности, Ассоциация инициировала общеобразовательный проект «Школа без стен» — христианское просвещение и мотивация к служению.

А также социальные проекты касательно духовно-воспитательная профилактика ВИЧ/СПИДа, наркомании, алкоголизма, душепопечительство и психологическое консультирование, гуманитарные проекты, мотивация церквей к развитию социального служения.

Вопросы к Сергею Рахубе можно задавать в поле для комментариев.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 30 Дек. 2011 в 06:47 Сергей:

Как вы считаете, как скоро сможет евангельская церковь в России, Украине и Белоруссии оправиться от развала Советского Союза?

 

цитата ответить 24 Янв. 2012 в 02:19 Сергей Рахуба:

Действительно, евангельская церковь в бывшем Советском Союзе должна была настроиться на новые реалии после неожиданного распада СССР. Все постсоветское общество переживает политическую, экономическую, культурную и социальную трансформацию, и евангельская церковь, как часть общества, также изменяется в новых условиях.

Но евангельская церковь также является и субкультурой в обществе, и некоторые богословские и доктринальные взгляды церкви основаны именно на субкультурных особенностях.

Создается впечатление, что церкви необходимо задействовать Следующее поколение служителей, которые целеустремленно понесут Добрую Весть об Иисусе в современный мир, следуя Великому Поручению Христа (Ев. Матфея 28:19-20).

Я думаю, церкви нужно возродить мышление свободного благовестия, подобно как постсоветскому обществу нужно принять новые парадигмы верховенства права, демократии и свободного рынка.

Иногда новые понятия кажутся неприемлемыми, так как они подрывают субкультурные обычаи; и все же молодое поколение принимает эстафету верности Христу и строит новое будущее. Что касается времени перемен, то я считаю предстоящие 5-10 лет чрезвычайно важными для духовного становления вчерашних выпускников семинарий и библейских школ. Сегодня они миссионеры, диаконы и пастыри, а завтра будут нести ответственность за поместные церкви, миссии и объединения церквей.

 
цитата ответить 01 Янв. 2012 в 12:53 Sergei:

Как вы считаете, как долго еще просуществует проект “Школа без стен”? Что дальше?

 

цитата ответить 24 Янв. 2012 в 02:19 Сергей Рахуба:

Благодарю за хороший вопрос. «Школа без стен» существует, чтобы подготовить, направить и оснастить Следующее поколение потенциальных лидеров служения в евангельских церквях. «Школа без стен» возникла как отклик на потребность церквей готовить молодых служителей для благовестия в современном обществе, для решения новых социальных проблем, для духовного и нравственного укрепления в свете новых атак духовного врага. Вместо того чтобы удаляться и прятаться от мира, церковь может и должна видеть в современных трудностях возможность повернуть общество к Богу.

На сегодняшний день «Школа без стен» обучает более 2,500 студентов в 65 регионах. Мы планируем развивать «Школу без стен» столько, сколько она будет формировать и направлять служителей Следующего поколения в различные регионы бывшего Советского Союза.

Мы надеемся, что в будущем «Школа без стен» послужит обучению и укреплению евангельской молодежи, чтобы они вместе со своими поместными церквями осуществляли положительные перемены в своих селах, городах, регионах и странах.

 
цитата ответить 03 Янв. 2012 в 02:57 Андрей:

Есть ли у вас возможность учиться через интернет? Может быть по электронной почте или каким-либо другим образом?

 

цитата ответить 24 Янв. 2012 в 02:21 Сергей Рахуба:

«Школа без стен» раньше имела возможность дистанционного обучения. Так как к настоящему времени многие христианские университеты, семинарии и библейские школы также создали программы обучения через интернет, мы приняли решение завершить дистанционную форму обучения. Взамен, вместе с Евро-азиатской аккредитационной ассоциацией (ЕААА) мы решили создать электронный ресурс-центр для размещения учебных пособий, справочных материалов и других образовательных ресурсов в открытом доступе для русскоязычных читателей по всему миру. Так мы сможем лучше способствовать обучению Следующего поколения служителей церкви.

 
цитата ответить 03 Янв. 2012 в 07:12 Алла:

Сергей, вы делаете важную работу. Время коротко. Божьего содействия и благословения вам во всех проектах, которые приносят и еще принесут славу Богу.

 

цитата ответить 24 Янв. 2012 в 02:22 Сергей Рахуба:

Спасибо за ваше ободрение. Мы очень рады трудиться вместе с яркими, одаренными, целеустремленными и посвященными христианами. Мы благодарны каждому, кто делает свой посильный вклад в укрепление евангельских церквей и их свидетельство о Христе на постсоветском пространстве.

 
цитата ответить 06 Янв. 2012 в 01:44 Светлана, Ассоциация "Еммануил":

Чем “Школа без стен” отличается от других образовательных проектов? И почему именно такое название?

 

цитата ответить 24 Янв. 2012 в 02:23 Сергей Рахуба:

Главное отличие «Школы без стен» - это практическое обучение благовестию, основанное на Библии и развитии духовных даров каждого ученика. Мы не ставим целью организовать академическое теологическое обучение и последующее присвоение ученой степени, но готовим практических служителей, которые будут знать Слово Божье и использовать свои таланты для расширения Божьего Царства. Студенты «Школы без стен» заботятся о духовном росте своих братьев и сестер, помогают своим поместным церквям создавать новые виды служения и социальной помощи.

Название «Школа без стен» просто и символично: не нужно строить или укреплять разделительные стены между церковью и обществом; не нужно ограничивать силу благовестия и служения стенами религиозных зданий. «Школа без стен» не занимается постройкой специальных учебных и исследовательских зданий, но направляет свои усилия на воспитание лидеров для успешного служения в бывшем СССР и в других странах.

 
цитата ответить 11 Янв. 2012 в 12:09 Андрей:

Уважаемый Сергей. Скажите пожалуйста, какие у вас есть программы по духовно-воспитательная профилактика ВИЧ/СПИДа

 

цитата ответить 24 Янв. 2012 в 02:24 Сергей Рахуба:

Спасибо за ваш важный вопрос. Часть учебной программы «Школы без стен» посвящена социальным видам служения, включая профилактику ВИЧ/СПИД. Это заболевание приносит страдания и смерть жителям России, Украины и других стран бывшего СССР, распространяясь через безнравственность и употребление наркотиков.

По статистике, ежегодный уровень прироста инфицированных в Украине составляет 14%, и этот показатель находится почти на уровне некоторых стран Африки. Поэтому мы считаем важным информировать церкви об этой проблеме, чтобы служители не отвергали людей, которые живут с ВИЧ/СПИД. Нам необходимо проливать свет в этом мире и нести добрые перемены, в том числе и предотвращать распространение этого заболевания.

Да, мы адаптировали для «Школы без стен» прекрасную программу «Рецепт надежды», которую мы ранее разработали на русском языке вместе с миссией «Сумка Самаритянина». Эта программа обучает пасторов, как поместные церкви должны относиться к ВИЧ/СПИД – быстрорастущей проказе нашего времени. Вы можете обратиться в наш центр в г. Ирпень (Украина) для получения более детальной информации по этой программе.

 
цитата ответить 11 Янв. 2012 в 12:33 Елена Сергеевна:

Каким вы видите развитие протестантизма? Какие на ваш взгляд - главные угрозы для христианства внутри церкви и в мире?

 

цитата ответить 24 Янв. 2012 в 02:25 Сергей Рахуба:

О развитии протестантизма я хотел бы сказать в свете влияния церкви на общество. Протестантизм – это движение в христианстве с особенными политическими и социальными взглядами.

Основная внутренняя опасность для евангельской церкви – это когда церковь теряет желание изменять общество к лучшему. Если церковь переключит свое внимание на другие цели, перестанет жить исполнением Великого Поручения Христа, она станет просто общественным институтом с внутренними правилами, не вполне соответствующими Библейским истинам и ценностям.

Когда церковь занимается служением только в своих четырех стенах и не считает важным вести к Богу современное ей общество, церковь начинает умирать.

Еще одна угроза для христианства – это когда библейские истины подменяются традициями и культурными ценностями, когда религия законов и правил замещает истинное библейское общение с Богом.

 
цитата ответить 11 Янв. 2012 в 12:43 Татьяна:

Какие планы на будущее у фонда Ассоциации “Духовное возрождение”?

 

цитата ответить 24 Янв. 2012 в 02:26 Сергей Рахуба:

Благодарю за этот вопрос. У нас много прекрасных планов на будущее, но наша главная задача – подготовить Следующее поколение христианских служителей в странах бывшего Советского Союза, которые примут эстафету верности и помогут стать церкви более действенной и успешной в практическом благовестии современному миру. Церковь Нового Завета преображает людей и изменяет общество в лучшую сторону.

Миссия «Духовное Возрождение» готовит следующие проекты и инициативы, чтобы помочь поместным церквам воспитывать лидеров Следующего поколения в практическом служении:

—Мы планируем расширить «Школу без стен», чтобы достичь наиболее трудные регионы бывшего СССР, а также Монголию и Израиль.

—Мы планируем вовлечь в практическое служение христиан, которые трудятся в профессиональном мире и могут свидетельствовать о любви Иисуса своим коллегам и друзьям. Через благовестие и добрую жизнь христиан Бог может преобразовать интеллектуальные и профессиональные слои общества, например:
1) Образование. Христиане-преподаватели могут положительно повлиять на следующее поколение специалистов различных сфер деятельности.
2) Медицина. Многие христиане – врачи, фельдшеры, медсестры уже активно участвуют в социальном служении ради Христа, но нам нужно еще больше обучать и вдохновлять молодых медиков нести Христа страдающим людям.
3) Бизнес. Предприниматели Следующего поколения, будущие лидеры бизнеса через веру в Иисуса смогут противостоять коррупции и нищете, а также материально поддерживать различные виды служения, чтобы церковь росла и укреплялась.
4) Право. 20 лет назад нам было трудно найти одного юриста-христианина, который помог бы нам зарегистрировать нашу организацию. Сейчас сотни представителей юридической профессии являются христианами, и я очень этому рад.

—Летние евангелизационные проекты, например христианские лагеря для подростков и нуждающихся детей.

—Поддержка пастырей Следующего поколения, которые уже сегодня организовывают новые церкви и способствуют положительным преобразованиям в обществе.

—Помощь писателям Следующего поколения в доступном выражении христианских взглядов на современные сложные вопросы.

—И многое другое.

Все эти инициативы построены на нашей главной цели - подготовить, оснастить и направить служителей Следующего поколения для благовестия в бывшем Советском Союзе.

 
цитата ответить 14 Янв. 2012 в 02:36 Sergei:

Какой проект вы планируете в этом году открыть, какой возродить и какой закрыть?

 
цитата ответить 26 Янв. 2012 в 02:08 Sergey N. Rakhuba:

Спасибо за вопрос. Дело в том, что наша миссия работает в постоянном режиме поиска эффективных миссионерских инициатив и их анализа в сфере подготовки молодого поколения и молодых лидеров-христиан для служения и тем самым расширения благовестнического влияния церкви в обществе. Такового списка по которому открываются или закрываются программы или проекты нет. Хотя..., примите это как некое приоткрытие внутренних дискуссий в формате «мозгового штурма»?... – анализ показывает что востребованность печатного Слова и Библии в современном обществе, как ни странно при наличии различных и-нетовских программ, возрастает. Очень популярен Новый Завет «Дисковери» для молодежи, недавно изданный нашей миссией 50 000 тиражем для России, Украины, Молдовы, стран Прибалтики, и.т.д.. Сейчас ведется работа над изданием Нового Завета «Послание Славы» для молодежи, выходцев из про-исламских регионов... И много других “печатных” инициатив которые станут инструментарием в руках активных молодых благовестников.

 
цитата ответить 16 Янв. 2012 в 10:49 Виктория:

1). Стив Джобс любил говорить: “Сегодня нужно идти туда, куда завтра пойдут все”.
- Какие иннавационые технологие сегодня используются в Школе без стен?
2). Еще одна из культовых цитат Стива Джобса: ” Я могу уволить человека, а потом позвонить ему, чтобы обсудить какой-то проект или снова нанять его. Прошлое меня не волнует, важно только настоящее.”
- Сергей, Вы можете сказать о себе подобное?

 
цитата ответить 26 Янв. 2012 в 09:44 Sergey N. Rakhuba:

Интересный вопрос. Спасибо. Стив Джобс был уникальнейшим человеком, очень одаренным изобретателем и менеджером в современном мире новейших технологий. В какой – то мере он изменил мир осмысления технических процессов в мире компьютерных технологий... Он оставил человечеству массу ценнейших изобретений. Если Вы просматриваете эти «коменты» на Маке, АйФоне или планшетнике АйПэд – уверен вы с уважением сейчас вспомнили «гуру Стива»? Но Стива человека, не Стива менеджера, в его поиске новых концептуальных решений и «духовного само-совершенства» очевидно больше беспокоил вопрос жизни и смерти... или...вернее сказать «жизни после смерти» на который, если просмотреть его особенно последние публикации или публичные выступления, он так и не смог найти... и это печально... он ушел в вечность не познав Христа как личного Спасителя. Уникальность же одаренности Стива – Изобретателя, как вы и подчеркнули цитатой в своем вопросе, была в умении аналитически «видеть» будущее технологий на шаг вперед опережая всех остальных и беря коллосальные риски возможных потерь и принимать самые смелые решения.

В отношении же Школы Без Стен –  здесь никаких секретных технологий нет?) Это самое простое, хотя в этой простоте наверное и уникальность и успех этой программы и в целом будущее христианского образования, решение предложить самую доступную форму обучения молодым христианам желающим активно благовествовать.   

Честно говоря... мне и в голову никогда не приходило... могу ли я сказать о себе подобное?? ... Хотя, отвечая на вопрос...  должен сказать, что для меня прошлое...как бы я не хотел от чего-то из прошлого избавиться, многое значит...например чувства... отношения, стыд за определенные поступки, и.т.д... крепко «привязывает» к себе памятью... Ну а в действии... согласитесь, мы уже никак, не сможем изменить наше прошлое... хотя можем и сожалеть о нем... из прошлого можно извлечь только опыт... но только действуя в настоящем мы можем повлиять на будущее.  И в этом наша христианская ответственность и выбор. Лично о себе не могу так сказать, что уволив человека снова могу ему позвонить и предложить сотрудничество?  Мне нужно время осмыслить и проанализировать причины разрыва прежде чем пересмотреть решение как бы прогматично не выглядели возможные перспективы будущего? Кстати...я очень ценю команду и никогда не спешу с радикальными решениями предпочитая всегда оставить шанс на перспективу найти возможно позитивное решение ?) (это для всех моих колег)?) 

 
цитата ответить 17 Янв. 2012 в 04:37 Алексей:

Сергей! Как вы относитесь к принципу “для эллинов быть как эллин”? Как вы можете прокомментировать тот факт, что сотрудничая с вашей ассоциацией и внедряя “новую культурную политику” ваш родной брат и пресвитер Александр Рахуба привёл к расколу одну из старейших баптистских церквей в Запорожье. На его счету организация баптистской рок-группы “Новый день”, молодёжного клуба, в котором вместо приобщения светской молодёжи к церкви происходит секуляризация христианской молодёжи и привитие навыков своенравия и псевдонезависимости. Будете ли вы отрицать, что влияние вашей ассоциации привело к смуте не только в церкви вашего брата, но и в-целом во всем объединении запорожских церквей ехб?

 
цитата ответить 23 Янв. 2012 в 10:40 Михаил Черенков:

Мой коммент провокатору: “Для тех, кто привык сидеть на печи и есть калачи, любые движения подозрительны. Объективные плоды реформ Александра Рахубы - основанные церкви и десятки успешных служений, а “раскол” - это понятие внутриконфессиональное и оценочное. Я думаю, что “раскол” - это вина и проблема руководства запорожского объединения. Если в объединении все так хорошо, то почему в него не входят, а лишь выходят, причем с большими проблемами? Перестаньте травить тех, кто рискует действовать, перестаньте жить одним прошлым и мерять им любые новые движения, займитесь дело, а не репрессиями и внутривидовой борьбой”

 
цитата ответить 23 Янв. 2012 в 05:46 Елена:

Диагноз видимо Вы поставили - раскол. Надо бы и.о. пастора спросить: считает ли он то, что произошло в его церкви расколом?
А на самом деле - это не соответствие жизни в церкви тому что НАПИСАНО. По Уставу и вероучению выбирает пастора членское собрание. А на практике он поставляется областным пресвитером. Сложно спорить или доказывать правильно это или нет. Но идет “сильный раскол” между тем,  что написано в вероучении и тем как реально осуществляется руководство.
И если вызывает что-то разделение умов и мнений, то именно жизнь церковная не по написанному.

 
цитата ответить 23 Янв. 2012 в 07:01 Панасович Сергей:

Алексей Вы называете имена людей и прямо их обвиняете,при этом своё имя Вы  называете не полностью. Как-то не хорошо....

 
цитата ответить 23 Янв. 2012 в 11:14 Татьяна Караблина:

Во-первых, Алексей, уточните свое имя полностью. Во-вторых, вы отдаете себе отчет в том, что сейчас пишите клевету, относительно того, что А.Н. Рахуба организовал группу “Новый день” и молодежный центр?
Также, меня интересует вопрос, Вы хоть раз присутствовали хоть на одном концерте группы “Новый день” или на встрече молодежного центра?

 
цитата ответить 23 Янв. 2012 в 11:49 antonia:

если вы Алексей заявляите и обвиняете человека,во первых представтесь полностью,во-вторых некидайтесь пустыми обвинениями.в третьих обвинение на пастора церкви серьёзный грех.(1-е тимофею 5гл 20 стих).Вы должны понимать что дескредитировав кого либо вы берёте большую ответственность на себя(готовы ли вы ответить за это перед Богом.?)Не судите.да несудимы будите.Если вы считаете что молодёжная организация “тема” неправельна в чём либо ,внесите свои аргументированные предложения.И если вы без греха разрешаю вам кинуть в меня камень.И настоятельно вас прошу впредь для обвенений иметь доставерную информацию.,так как то что вы написали таковой неявляется.

 
цитата ответить 24 Янв. 2012 в 12:45 Александр:

Алексей если вы это он конечно smile У вас есть служение?
Чисто по братски, если нет служения займитесь хоть чем то чтобы чего плохого в голову не лезло, а если есть служение то совет не занимайтесь политикой это опасно для духовной жизни. Задайте лучше самому себе вопрос честно и откровенно вместо того чтобы сейчас писать всё это а потом на братских слить. Что вы сделали лично для братства чтобы оно вновь расцвело и приумножилось? Чем вы живёте и чем занят ваш ум и сердце? Не пытайтесь найти правду не давайте место дьяволу. Что тебе до них ты иди за мной!

 
цитата ответить 24 Янв. 2012 в 01:15 Евгений Школенко:

Друзья дорогие! Это Евгений Школенко гитарист группы теперь уже NDAY а не Новый День. Не вступайте в словопрения не участвуйте и не поддерживайте правокацию вы тратите драгоценное время лучше почитайте библию или послушайте Коломийцева smile Растите духовно самое лучшие оружие это не реагировать на эти пустые подколки. Я знаю одно что мы делаем Божие дело и наш Господь Иисус Христос, я знаю своё сердце я знаю свои мотивы меня больше Бог волнует а не то, кто то власти хочет. Я устал от этих войн! Скажу вам откровенно за всё то время сколько я в баптистком братстве я жалею о том, что я очень много знаю информации о людях о руководстве о церквях. Те кто мне были близкими друзьями теперь отвергли меня из-за каких то религиозных предрассудков и понятий. Я видел как страдали люди ни за что. Я видел как одни богатели а другие ходили верно пред Богом в нищите за то не в духовной. Я видел как богатые притесняли бедных, а не наоборот помогая им своим состоянием. Я видел как наш союз напоминает советский союз из которого очень много впитали верующие тех времён. Я видел многое что вносило дискомфорт страх и боль в моё сердце. Я знаю что сегодня очень много информации вырывается на свободу всплывает очень много достоверных фактов наружу о том как и куда идут деньги, о том кто кого здаёт или кто работал с властями заодно в минувшие годы, про бизнес верующих. Поверьте очень много информации. И люди для того чтобы отвести взгляд общественности от реальных проблем начинают акцентировать своё внимание на рядовых второстипенных вопросах. Находить козлов отпущения в частности Новый День. Нужно же списать на кого то, давайте на нас всё спишем так проще будет списать дела. И только когда я перешёл к Брынзе Якову Алексеевичу я начал жить потому что у нас в церкви не поддерживают ни каких политических трений. У нас вообще табу на эти темы потому, что они не приносят пользы а только разочарование в друг друге. Новый День на первый взгляд могут показаться не такими как вы привыкли видеть музыкантов в церкви. Это нецерковная музыка и не для верующих. Мы адекватные гибкие люди я люблю всех даже этого Алексея который написал это компромитирующее сообщение я готов прощать и сотрудничать. Умоляю вас братья уйдите от этого не поддерживайте это грязи ищите Христа не разменивайте душу. Мы верим в одного Бога Иисуса Христа а этими переписками вы сами себя позорите перед всем интернет обществом, атеистами и просто неверующими людьми которые используют всю грязь чтобы опорочить церквоь. Только сатана так действует он делает всё против церкви он будет лгать обманывать и клеветать, Алексей прекратите это во имя мира и любви и начните служить людям. Среди нас много людей которые у нас но не были нашими много людей которые вовсе не христиане. Знайте эту переписку могут читать тысячи неверующих людей и подумайте захотят ли люди прийти в такую церковь когда узнают о том что у нас твориться? Покрывайте всё любовью удаляйтесь нечестивых разговоров в этом любовь а не в том чтобы кому то что то доказать кто истинно Божие дитя а кто нет, предоставьте это Богу не ставьте себя на место судящего.  Алексей начните служить Богу вникайте в СЕБЯ и в Учение и постоянно этим занимайтесь и тогда спасётесь.

 
цитата ответить 24 Янв. 2012 в 03:59 Роман Рахуба:

Алексей, я думаю что именно по причине таких лживых «фактов» и происходит «смута» в во всем объединении запорожских церквей ехб…

 
цитата ответить 26 Янв. 2012 в 10:19 Sergey N. Rakhuba:

Ну вот... дорогие братья и сестры... Как говорят, мы и приехали? Без провокации не обошлось? Aлексей или «Алексей», спасибо за вопрос... но сказать, что я на него охотно отвечаю, не могу... Честно говоря, часть вашего вопроса про «эллинов» не знаю как совместить с основным вопросом. В отношении же «раскола» и «смуты» под влиянием нашей миссии и моего брата – это субьектовное и индивидуально оценочное понимание внутри-церковной ситуации. Кстати... Я не ожидал такого наплыва коментов именно на этот вопрос запаздывая со своими ответами при своей занятости и находясь в путешествии. Спасибо всем за все коментарии «по делу» и коментарии... мягко говоря, «не совсем зрелые»... Чтобы остановить бесполезную перепалку прошу всех воздержаться от дальнейших коментариев по этому вопросу и продолжения разжигания бесполезной и более того диструктивной для Запорожского евангельского движения и в целом Церкви Христовой дискуссии. Алексей, надеюсь Вы понимаете, что провокационная инициатива этого не совсем «уравновешенного диалога» или публичного обмена мнениями в мировом киберпространстве принадлежит именно Вам, поэтому и ответственость за последствия нести Вам, дорогой «Леша»...  Я закрываю эту тему и больше не буду комментировать духовно, ... наверное уместно сказать, трагические процессы «возимевшие» место в «старейшей» поместной церкви в г. Запорожье в которой много лет успешно, посвященно и сaмоотверженно служил Богу мой родной брат – Пресвитер Александр Рахуба.

Закрывая этот вопрос напомню одну деталь для всех остальных участников и наблюдателей этой дискусии –  ни у АДВ ни у меня лично нет ни «баптистской рок группы» ни никаких «клубов» ... Хотя  я лично рад что эти все «баптистские группы» и «христианские клубы» независимо активно работают в служении благовестия в обществе современной молодежи. И еще... у нас есть огромное желание «возгреть» или смотивировать желание молодых христиан к активному служению благовестия в современном катастрофически быстро меняющемся и разлагающемся мире. Дай Бог Вам мудрости. Благослови всех Бог!

 
цитата ответить 17 Янв. 2012 в 08:33 Ирина:

почему сегодня многие христиане угрызают друг друга с большим рвением, чем спасают грешников, идущих в погибель?

 
цитата ответить 23 Янв. 2012 в 11:07 Баптистка:

Какое общее движение в служении, настроение и возможности сегодня есть у евангельских церквей в странах СНГ и мира? Какие тенденции?
Как понимание в связи с исламским вызовом на христианских териториях? Всех пугают экуменией - что это, по вашему? Мое понимание такое, прокомментируйте: современные экуменические страхи - сатанинское орудие для ослабления христианства в целом, протестанское движение особенно. А когда христианство будет слабо (не по причине бессилия Христа конечно!) из-за дрязг, ислам окрепший и заявит - а давайте вместе Богу молится, Он ведь один! и христианство “просядет” (деньги влияние, власть, безопасность). А в исламе нет Спасителя! так общее христианство от Него и отречется. И конец долготерпению Божию наступит. Это и бедет экумения, которой надо остерегаться. Глина и метал ног истукана.
Ваше мнение?

 
цитата ответить 23 Янв. 2012 в 06:21 Панасович Сергей:

Алексей,Вы очень легко оперируете “фактами” которые не имеют ничего общего с реальностью. С чего Вы взяли ,что А.Рахуба организовал группу “Новый День” ? И как, по Вашему, он связан с организацией того “страшного” молодёжного клуба о котором было сказано?  Имея непосредственное отношение к деятельности этих двух организаций я не побоюсь  сказать что информация ,которую Вы опубликовали,- ложь и клевета.

 
цитата ответить 24 Янв. 2012 в 02:04 Андрей из NDay:

Алексей! Как вы можете прокомментировать тот факт, что в ваших вопросах нет фактов? только непроверенная информация, основанная на чьих-то догадках... Не мне вас судить, есть Бог.. Ему вы дадите отчет.. Очень уважаю всех, кого вы перечислили.. и Александра Николаевича, и ребят из Темы.. за преданность Евангелию, а не “традициям и мнениям людей “..
“Если дело от людей, то оно разрушится, а если от Бога...”?!

 
цитата ответить 25 Янв. 2012 в 12:48 Николай:

Я не знаю, кто такой Алексей. Да это и не важно. В данном случае он олицетворяет закостенелость и ханжество нашего братства. Алексей - это то явление, которое ведет нас к закату. Не сужу этого человека, да и никого не сужу, но из-за этого явления мы и тратим все свои силы на борьбу с самими собой, а не на проповедь Евангелия миру. Друзья, пока мы заняты этой борьбой, Бог ведет свою работу в другом месте. Нужно бояться, чтоб наше братство не стало Ему противником. Алексей,если мы будем разделяться в зависимости от наших симпатий, и нравиться кому Новый День или нет, то не о нас ли сказано?—
Матф.12:25 Но Иисус, зная
помышления их, сказал им: всякое
царство, разделившееся само в
себе, опустеет; и всякий город или
дом, разделившийся сам в себе, не
устоит.

 
цитата ответить 25 Янв. 2012 в 04:48 Виктор:

Интересно читать комментарии на этот вопрос. Не знаю кто такой Алексей, ну да это и не так важно. Он просто задал вопрос на который ждал кроткого ответа от служителя Божьего Сергея. Но Сергей не ответил. А ответили лидеры его клуба тема и рок группы нового дня, и родственники. Из всех отписавшихся здесь лично знаю Миаила Черенкова, Елена, Панасович Сергей, Татьяна Караблина, Антонина, Евгений Школенко, Александр, Роман Рахуба, Андрей Годун. Смешно видеть что они так оперативно за один день отписались здесь все. Наверное на своем лидерском решили так. Все они и есть те о ком писал Алексей - продукт идеологии Сергея Рахубы. Я сам из Запорожья. Они вышли из церквей из-зи непослушания руководству церквей (Черенков нет конечно он не местный, но идейный вдохновитель и призывал их к этому). Наверное вопрос Алексея задел за живое. Друзъя, не поносите церкви Божьи в Запорожье. Делайте что хотите, хватит ругать братство. Сами то только и достигли того, что увели часть молодежи из церквей братства. Вот и вся евангелизация.
Если вы за благовестие, то спасайте не обращенных ко Христу, а не паситесь в церквях ЕХБ. Хотя их певец, не знаю как его зовут, такой полненький кучерявый, на последнем концерте призывал поднять телефоны помахать чтобы создать энергетическую волну чтобы разогнать все проблемы. Врядли таким “евангелием” дашь истину о Христе.
Церкви из которых они ушли рады что ушли люди плотские , незнающие Писания, гордые, не покорные, пустые. Апостол Иоан писал о таких что они от антихриста, так как они говорят по мирски и мир слушает их.
В церкви раскола нет, просто Александр Рахуба ушел из церкви сославшись на плохое здоровье когда ему на братском были заданы вопросы о его поведении и служении. После этого братского он в церкви не появился. Но было много попыток создать видимость трагедии и нагнести обстановку. Ушли те кто либо финансово был зависим от этой семьи, либо в конфликте с другими в церкви. Ушли чтобы не решать вопрос взаимоотношений, а просто сбежать. Это мое личное мнение, не претендую на полную истину. Но это мнение большинсва в церкви которая хочет жить в чистоте Писания и трудиться для Бога.

 
цитата ответить 25 Янв. 2012 в 11:10 batlook@gmail.com:


Друзья, достаточно! Хватит! Модераторы, пожалуйста, удалите все комменты с веб-конференции начиная с вопроса Алексея. С ув. Сергей Батлук

 
цитата ответить 25 Янв. 2012 в 11:28 Сергей Б.:

       

Друзья, достаточно! Хватит! Модераторы, пожалуйста, удалите все комменты с веб-конференции начиная с вопроса Алексея. Не нужно в интернете разводить полемику.

 
цитата ответить 25 Янв. 2012 в 11:31 Сергей Батлук:

       
           

Друзья, достаточно! Хватит! Модераторы, пожалуйста, удалите все комменты с веб-конференции начиная с вопроса Алексея. Не нужно в интернете разводить полемику.  Сергей Батлук

 
цитата ответить 26 Янв. 2012 в 12:40 Вадим Прошак:

Сергей ну почему хватит? Мне вот интересно прочитать что люди думают о церкви где я сейчас несу служение

 
цитата ответить 26 Янв. 2012 в 12:44 Вадим Прошак:

хотя и жалко что плохо говорят друг о друге. Да и не проверишь кто прав

 
цитата ответить 06 Фев. 2012 в 09:49 Vicki:

Несете служение или исполняете волю тестя ?

 
цитата ответить 26 Янв. 2012 в 12:56 дмитрий:

Виктор неговорите за всех,и судить кто знает Библию,кто нет не вам.Я очень рад что вы знаете всех кто тут писал,я вас также знаю.И ненадо говорить про людей которые служат Богу,повторюсь служат,а не на семейных обсуждают кого то.Попев в хоре для себя самих считают что послужили Богу,не обманывают в своём бизнесе людей,не прокручивают деньги церкви в своём бизнесе,а прибыль ложат в себе в корман.А отписались эти люди на коментарии Алексея потомучто небоятся сказать правду кому либо.Непереживайте сьели А.Рахубу уже копают и под Водима.Многие болеют в церкви(просто людям некуда идти,многие привыкли)И пресвитер который говорит что люди с мира нам ненужны,это интересно в какой книге библии написано???А.Рахуба был неугоден потомучто неотправлял деньги облосному присвитеру(а пускал их на молодёжные поездки,хор и.т.д)вот и неугодный стал.И многое можно интересного расказать и про метленко.И небудем считать верующих недолёкими людьми которым можно забить баки .Улыбаясь с кафедры говорить то чего нет.Судя то что вы написали,вы сам просто пешка в большой игре.Смотрите за собой и своими плодами.

 
цитата ответить 25 Янв. 2012 в 11:31 Панасович Сергей:

Виктор,что за мода такая....говорить о людях плохо ,при этом не называя себя....

 
цитата ответить 26 Янв. 2012 в 01:55 antonia:

Я выросла в Ульяновской церкви.Я люблю моих братьев и сестёр с этой церкви.мы общаемся и встречаемся очень часто(а оказывается все рады,кто рад интересно что мы перешли?)это пустая полемика.Неговорите за всех.Мне очень приятно что уже стала лидером(или родственником?или продукт?)Откуда столько негатива Виктор?Если вас ктото обидел простите.Я вас люблю.

 
цитата ответить 27 Янв. 2012 в 12:09 марина:

читая всё вышенаписанное мне становится больно.....
хочу лишь засвидетельствовать...
я выросла в не христианской семье.  Почти ничего не знала о Боге. В 15 лет меня пригласили в летний христианский лагерь. Я поехала. 5 дней из 6 не обращала большого внимания на то, что говорят эти люди - христиане. Была самостоятельная и независимая. Считала их тупыми фанатами какого-то Иисуса. На библейских уроках я задавала глупые вопросы или ярко демонстрировала нежелание слушать. Но я жила среди них! на 6 день лагеря я покаялась! Почему спросите вы?—я жила среди них!!!!я видела их жизнь!!не просто слышала красивые рассказы с кафедры!!только это !сломало что-то внутри меня! я поняла, что не могу так прощать и любить так, как они ! Мне захотелось узнать ПОЧЕМУ??ПОЧЕМУ Я НЕ ТАКАЯ??и только тогда поняла, что причина-моё СЕРДЦЕ!в котором нет Иисуса!!я поняла смысл его страданий и любви ко мне...После лагеря ничего не закончилось. Меня позвали служить...таким же как я..я ездила с командой этих христиан по селам. Мы говорили о Боге. Я росла духовно. Когда  падала-меня поддерживали друзья..всё те же-с лагеря..когда спотыкалась- указывали на Христа, подставляя плечо. Не осуждали, а направляли на путь Христа! они стали моими ДУХОВНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ!!так длилось несколько лет. Благодаря Христу и поддержке братьев и сестёр сегодня я миссионерка на севере России. Служу среди ненцев, хантов, русских ...Здесь очень холодно, но сердце моё горит!! горит той любовью, которую  11 лет назад я увидела в лагере!
почему я это тут написала??
Прежде чем кого- то называть «пустым и не знающим Писания» задумайтесь!!
Библия говорит: ” Плодам их узнаете их..” Я-плод своих духовных родителей. а родители мои- те люди, о которых говорится выше! вот и решайте кто прав, а кто нет! хотя, это и не важно. Бог мой и ваш судья!!Ему хвала и слава!!
дорогой Виктор ! с последним абзацем- вы просто перегнули палку!мне вас искренно жаль...

 

 
цитата ответить 26 Янв. 2012 в 09:53 Миша:

Дорогие друзья, давайте задавать вопросы СЕРГЕЮ РАХУБЕ по поводу Ассоциации “Духовное Возрождение”. Прошу модераторов удалить неуместные обсуждения внутренних трудностей и будущего успешного решения для благословенных запорожских церквей.

 
цитата ответить 26 Янв. 2012 в 07:28 Sergey N. Rakhuba:

Ну вот... дорогие братья и сестры... Как говорят, мы и приехали? Без провокации не обошлось? Aлексей или «Алексей», спасибо за вопрос... но сказать, что я на него охотно отвечаю, не могу... Честно говоря, часть вашего вопроса про «эллинов» не знаю как совместить с основным вопросом. В отношении же «раскола» и «смуты» под влиянием нашей миссии и моего брата – это субьектовное и индивидуально оценочное понимание внутри-церковной ситуации. Кстати... Я не ожидал такого наплыва коментов именно на этот вопрос запаздывая со своими ответами при своей занятости и находясь в путешествии. Спасибо всем за все коментарии «по делу» и коментарии... мягко говоря, «не совсем зрелые»... Чтобы остановить бесполезную перепалку прошу всех воздержаться от дальнейших коментариев по этому вопросу и продолжения разжигания бесполезной и более того диструктивной для Запорожского евангельского движения и в целом Церкви Христовой дискуссии. Алексей, надеюсь Вы понимаете, что провокационная инициатива этого не совсем «уравновешенного диалога» или публичного обмена мнениями в мировом киберпространстве принадлежит именно Вам, поэтому и ответственость за последствия нести Вам, дорогой «Леша»...  Я закрываю эту тему и больше не буду комментировать духовно, ... наверное уместно сказать, трагические процессы «возимевшие» место в «старейшей» поместной церкви в г. Запорожье в которой много лет успешно, посвященно и сaмоотверженно служил Богу мой родной брат – Пресвитер Александр Рахуба.

Закрывая этот вопрос напомню одну деталь для всех остальных участников и наблюдателей этой дискусии –  ни у АДВ ни у меня лично нет ни «баптистской рок группы» ни никаких «клубов» ... Хотя  я лично рад что эти все «баптистские группы» и «христианские клубы» независимо активно работают в служении благовестия в обществе современной молодежи. И еще... у нас есть огромное желание «возгреть» или смотивировать желание молодых христиан к активному служению благовестия в современном катастрофически быстро меняющемся и разлагающемся мире. Дай Бог Вам мудрости. Благослови всех Бог!

 
цитата ответить 27 Янв. 2012 в 02:08 Sergey N. Rakhuba:

Прекрасная статья экс-председателя Союза ЕХБ Росси, Пастора Юрия К. Сипко http://gazeta.mirt.ru/?2-8-1149—1 

“Православие имеет множество внутренних конфликтов. Силы, консервирующие традиции, велики. Силы, зовущие к обновлению Евангелием, слабы. Их развитие только в исходе из православия. И в этом трагедия Церкви. Мы свидетели, как мертвая буква убивает дух!

Пишу без сарказма, с глубокой болью. Ибо мы, евангельские христиане баптисты, не имеем прививки от опасности скатиться в традиционализм. Скорее, мы уже во многом традиционалисты, нежели баптисты. Главным органом управления стали советы, пасторы, лидеры, руководители.

Однако: «В начале, было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Не слышно: «Так говорит Господь». Слышно: «Так братья решили. Такое решение принял совет. Так решил пресвитер».

Мы стали препятствовать творчеству в церквах. Мы стали осуждать всякие отличия в практике своих братьев и сестер. Мы не приемлем элементов иных культур в своей среде. Мы жестоки по отношению к молодежи, к своим детям, если они пытаются петь новые песни, тем более, если они пытаются осваивать новые жанры.

Разделения по пустякам свидетельствуют о глубоком поражении внутри нашего сообщества. Мы чаще суеверны, нежели святы. Мы чаще исполнены страхов, нежели силы. Мы скорее верны своим понятиям, нежели Слову Божьему. Мы не способны вести богословский диалог с людьми, имеющими иные взгляды на некоторые богословские вопросы. Тем самым мы обрекаем себя на вымирание.

А ведь можно встречаться братьям из разных церквей и союзов не только у гроба очередного служителя. Устранить вражду. Простить обиды. Прекратить суд. Объявить мир и любовь. Встать в молитвенном единстве за Божью правду.

И мир придет в поместные церкви. И мир придет в сердца людей. И Господь во славе засияет над Россией. «Ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир».
Юрий СИПКО”

 
цитата ответить 03 Ноя. 2012 в 10:27 Девин:

Здравствуйте Сергей
                                  Дорогой пастор! (часть 1)
Меня зовут Девин Баттлей, мне 62 года и  я гражданин США. Пишу Вам поскольку окончательно утратил веру в Украинское правосудие. Уповаю лишь на Божью справедливость и вмешательство руководства Церкви в мою проблему с членами Ваших общин. Как известно, меня обманул член первой Одесской церкви ЕХБ Георгий Блощица, присвоив 714000 долларов. Сейчас в отношении него расследуется уголовное дело, он пробыл 2 месяца в СИЗО и был отпущен Апелляционным судом теми же судьями, которые приняли решение арестовать его на два месяца. За период расследования уголовного дела Георгий продолжает лгать о том, что вернул мне деньги, отрицает свою вину и не предпринимает никаких шагов для возмещения ущерба. Я считаю что Георгий действовал сговорившись с моим бывшим адвокатом Михаилом Рынденковым, со своим адвокатом Александром Нестеренко, и нотариусом Анной Калинюк, а также его поручителями Волковым Борисом и Гоголем Тонасом.
Также ему помогали и прихожане баптистской церкви Гоголь Тонас и Волков Борис, который занимается ответственным служением в городе Ирпень в ассоциации духовное Возроджение и является родственником бывшего депутата Верховной Рады Александра Дубового. Именно про Бориса Волкова я бы и хотел поговорить с Вами. Мне известно из документов о том, что Георгий Блощица и Борис Волков были деловыми партнерами. На Волкове Борисе при пособничестве Блощицы был оформлен кредит почти на 2 миллиона гривен в банке АВАЛЬ. Также Волков был вовлечен в судебные тяжбы и в уголовное дело по подделке документов с целью получения кредита на покупку  автомобиля.
Борис Волков и Гоголь Тонас выступили формальными поручителями. То есть те квартиры которые выступили обеспечением займа, который я передал Георгию принадлежали им. Квартиры 10 , 11 Волкову, а 11а - Гоголю.
За несколько дней до того как меня обманули, Борис Волков оформил доверенности на имя Георгия Блощицы и на имя Бригарь Ольги, которая являлась женой моего адвоката Михаила Рынденова. Это доверенности позволили распорядится квартирами Волкова на усмотрение вышеуказанных лиц.
15 июня 2010, предварительно сговорившись, преступная группа обманным путем заполучает мою подпись под договором расторжения договора займа и ипотеки, не передав мне ни копейки. Через 11 дней квартиры Волкова переходят одна матери Блощицы. А вторая третьему лицу, которое является другом моего бывшего адвоката.
Таким образом, правдивые показания свидетеля Волкова могут помочь установить истину по этому делу.