26 Апрель 2024
 

Веб-конференция с Геннадием Мохненко - священнослужителем Церквей Добрых Перемен в Мариуполе

Pastor gennadiy

Пастор Геннадий Мохненко - старший священнослужитель Церквей Добрых Перемен в Мариуполе, основатель крупнейшего в СНГ реабилитационного центра для детей «Республика Пилигрим» и реабилитационных центров для взрослых.

Один из идейных вдохновителей акции национального усыновления «Ты будешь найден!», приемный отец 29 детей и подростков, основатель нескольких детских семейных домов при благотворительном фонде «Пилигрим», в том числе для детей с ВИЧ/СПИД.

Инициатор акции по борьбе с распространением наркотиков «Обрыдло», историк, социолог, религиовед, миссионер, магистр богословия, журналист. Автор книг «Казнить нельзя помиловать», «Непедагогическая поэма», «Назад к «Святой Руси?» или к «… вековой гнили и плесени» ? ».

Ведущий телевизионных программ «Два портфеля», «Другая перспектива», активный блоггер, участник совместного украино-американского миссионерского проекта в Африке.

Женат. Трое родных детей.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 28 Июл. 2011 в 12:04 Алекс:

Как вы относитесь к церкви “Вифания” в Мариуполе?

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 09:59 Геннадий Мохненко:

- Я покаялся 19 лет назад именно в этой Церкви после проповеди пастора Николая Пономарева. Я очень благодарен этому служителю за настойчивость в призыве, которую он проявил в тот день. Подражая ему, я пообещал быть настырным пастором, приглашая людей к покаянию!  Однако, я знаю о том, что в этой общине произошло разделение, и уже много лет ( к стыду своему) не в курсе того, какова там ситуация.

 
цитата ответить 29 Июл. 2011 в 04:57 валерий:

ваш совет тому кто ищет себя, как человека цели

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:00 Геннадий Мохненко:

Есть целое направление психологии под названием целетерапия. Как-то один будущий ученый, находясь в концентрационном лагере, заметил, что выживают люди не всегда самые крепкие, но те, у кого есть цель… Я считаю, что мощные, ясные, сильные и увлекающие цели достойны жизни, а если вдруг понадобится и смерти - очень важный фактор. Как там сказано ..”жить стоит только ради того, за что стоит умереть!”. Я, конечно же, советую определиться с мечтой, которая станет “делом жизни”. И совершенно убежден, что эта мечта должна входить в рамки Божьей мечты о нас людях и о Его деле!

 
цитата ответить 29 Июл. 2011 в 07:47 евгений:

Интересно узнать ваше мнение о “лжесвидетельстве Павла Франчука” и о том как известный телеведущий и служитель Александр Шевченко распространил это среди славянского христианства Неужели ради имени либо выгодного сотрудничества все должны играть в эту игру толерантности и как бы вскользь касаясь замалчивать На мой взгляд распространение ереси может быт разрушено толко  публичным покаянием и опровержением. А как на ваш взгляд это должно происходить?

 
цитата ответить 15 Авг. 2011 в 10:22 Андрей:

Интересно узнать ваше мнение о “лжесвидетельстве Павла Франчука”...

Павел Франчук свидетельствовал о Боге и Его чудных делах, а завистники оклеветали его и других любящих Бога не на словах, а на деле. Они же оклеватали и Геннадия Мохненко, о служении которого, кстати, я узнал из их насмешек.)
Поэтому перефразирую вопрос: Как вы относитесь к клевете отступников, в частности Саши Синицкого, который сплетает неправду о служителях Божьих, смущая многих верующих и неверующих? Обращали ли Вы внимание на то, как он поносил Ваше служение?

 
цитата ответить 18 Авг. 2011 в 05:55 А.Синицкий:

Андрей , клеветник, вы . мне же  Иисус Христос даровал видеть правду о ваших идолах и кумирах и сказать истину в лицо. А вот моя молитва к Отцу во имя Иисуса Христа о том что происходит... Вы написали то что написали. Господь Иисус Христос, да будет Свидетель между мной и вами и всеми кто вам поклоняется и выслуживается по гордыне и надмению пустому - человеческому.Господи, рассуди нас в имени Твоем, по Слову Твоему, а не человеческому. Ты Судия Святой и Праведный и нет лицеприятия у Тебя , Ты не взираешь на лицо человека. Они говорят что несут Живое Слово Твое, Господи - покажи их сердца и настоящие жизни их. Пусть увидят избранные Твои кто и что живет в сердцах их. Ты сказал Господи это слово Лук.11:35 Итак, смотри: свет,
который в тебе, не есть ли тьма?
Иисус, если эти люди Твои пастыря - заступись за них и покажи что я лжец и несу свое, Господи если они лицемеры и Откр.2:9 но сборище
сатанинское... Даруй это видеть народу Твоему. Господи, Ты знаешь жизнь мою и их... и видишь все. Если эти люди живут для славы Твоей и стараются для Царства Твоего, для Твоей возлюбленной Невесты - Церкви,- Господи, заступись за них. Но если они служат плоти своей и именам своим - яви это Иисус во имя ран Твоих и страданий за народ Твой, так как они угнетают наследие Твое, так открыто мне Господи, согласно Слову Твоему написанному... но, Ты, Господи- есть Истина Живая - скажи ЕЕ Господи, живыми устами Своими Святыми... Пусть ради Истины Твоей восторжествует Правда Твоя, не моя и не их - Твоя Господи, нет у нас, людей, правды... И тот кто говорил Слово Твое и старается жить в Нем - да будет явлен равно как и лжец. Знаю, Иисус, Ты слышишь душу мою, Ты явишь Сам все, в то время когда Ты усмотрел для славы имени Своего и прозрения и избавления от лжи народа Твоего. аминь. Благословений истинному народу Божьему во Христе Иисусе а остальным 1Кор.16:22 Кто не любит
Господа Иисуса Христа, анафема,
маранафа.  И Он слышит зовущих Его.

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:01 Геннадий Мохненко:

- А вот с последним упомянутым братом я имел честь недавно познакомиться. Все, что я хочу сказать по этому поводу: мне очень жаль людей, которые искренне (в чем я не сомневаюсь) считают, что они служат Богу в то время, как ни их богословская компетентность, ни опыт их служения зачастую не позволяет им адекватно оценивать те или иные вопросы, которые они поднимают в своих критических опусах. Тем не менее, это мои братья, у нас один Отец (хотя они, судя по всему, так не считают). Я начал смотреть то, что этот брат снял на видео… от души посмеялся … посмотрел всего пару минут.. уверен, что этого мне хватило, чтобы адекватно оценить сие “творчество”  и написал пару строк в ответ. За что на меня накинулись многие, говоря, что не стоит отвечать на подобные опусы. Но я так не считаю. На днях в программе “Другая Перспектива” я поднял вопрос о подобных критиках как о явлении и у нас была интересная беседа. 
( http://vimeo.com/27856725 )

 
цитата ответить 29 Июл. 2011 в 08:00 Артем:

вопрос о труде и о призвании: как узнать где Бог хочет чтобы ты трудился и чем конкретно занимался??

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:05 Геннадий Мохненко:

Есть многие вещи, которые можно делать, не дожидаясь специального призвания с Небес. Это то, что давно открыто как воля Божья для всех людей, всех народов и всех времен (сироты, вдовы, больные люди, тюрьмы и т.д.)  Я считаю, что стоит просто идти и сеять свою жизнь в любом из этих направлений. Хотя, конечно же, полагаю, что Господь может дать и персональные инструкции кому-то к какому-то делу! Вот этот фильм “Макаренко из Мариуполя” даст Вам общее представление о том, что мы, к примеру, делаем в “Республике Пилигрим”.  Мы не имели никаких специальных откровений по этому поводу. Просто пошли в сторону детей, которые были в подвалах, и это, безусловно, было волей Отца. Кстати, фильм стал лауреатом национального кинофестиваля.  http://www.youtube.com/watch?v=krZLXbvaSjA

 
цитата ответить 29 Июл. 2011 в 10:41 Захаров Вячеслав:

Какое вероучение вашей церкви? Харизматическое? И как вы относитесь к т.н. дару иных языков?

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:06 Геннадий Мохненко:

С конфессией у меня сложно. Мне проповедовал нерегестрированный пятидесятник. Оттолкнул от православия батюшка московского патриархата. Я покаялся в регистрированной баптистской Церкви. Закончил харизматическую библейскую школу. Учился в пресвитерианской реформаторской семинарии. У меня за кафедрой проповедовал католический ксендз и православный архиепископ киевского патриархата. Ну вот... и кто я?

 
цитата ответить 30 Июл. 2011 в 10:22 Инна:

Геннадий вы выглядите реформатором. Задам вопрос, который долгие годы мучает меня - как вы относитесь к восстановлению соблюдения четвертой заповеди Божьей “Помни день субботний, чтобы святить его” во всем христианстве?

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:07 Геннадий Мохненко:

Понимаю, что я, наверно, задену Ваши чувства по этому вопросу, но не смогу сказать более того, что сказано к Римлянам 14 - 5-6 . Лично я сужу о всяком дне равно

 
цитата ответить 31 Июл. 2011 в 01:10 Николай:

а вы лично не знакомы с недавно умершим Девидом Вилкерсоном, ато многие ваши высказывания местами напоминают его мысли?

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:07 Геннадий Мохненко:

Нет.

 
цитата ответить 01 Авг. 2011 в 11:41 Макс:

Приветствую Вас!
Расскажите, пожалуйста, как проходит Ваша молитвенная жизнь. У Вас есть выделенное время в тайной комнате? Как часто Вы поститесь (и как Вы это делаете)? Спасибо

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:08 Геннадий Мохненко:

К моему сожалению, моя молитвенная жизнь идет по синусоиде. У нее есть периоды подъемов и спадов. И, к стыду моему, нынче не лучшая из этих фаз.  Да и с постами в последний год я тоже дал сбой. Мечтаю о том, чтобы в ближайшее время уединиться и побыть в абсолютной тишине. Прошу Вашей молитвы обо мне по данному поводу.

 
цитата ответить 02 Авг. 2011 в 09:53 Владимир:

Во всех поместных церквях, всех конфессий записано в вероучениях и богослужебных практиках о том, что сочетание брачующихся происходит в церкви на основании регистрации в ЗАГСе :,,Брак является установлением Божьим и общественным, потому должен получать двойное подтверждение. Первое состоит в освящении Божьим словом и молитвой (Мр 10:6-9; Ин 2:1-2; Кол. 3:17; 1Тим. 4:3-5), а второе осуществляется государственными законами (1Пет. 2:13).,, Что вы думаете об этом. И если христиане находят возможность сочетаться без регистрации в ЗАГСЕ, то как к таковым относиться?

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:09 Геннадий Мохненко:

В вероучении нашей церкви нет такого подхода. Мы не считаем ЗАГс более важным заведением, чем Церковь. Конечно же, у нас принято регистрировать брак в государственных органах и после этого мы делаем венчание. Однако, мы живем в очень странное время, и случается, что из-за бюрократических государственных процедур люди иногда годами не могут зарегистрировать свой брак перед государством. В подобных ситуациях я имею право на исключительные действия и могу благословить семью, не дожидаясь ( в одном из случаев в моей практике это длилось 5 лет), когда бумажные процессы утрясутся в госорганах.  Вообще мне нравится, что во многих странах мира регистрация брака, как и само венчание, является прерогативой Церкви.

 
цитата ответить 03 Авг. 2011 в 12:46 Татьяна:

Подскажите, как вернуть первую любовь к Богу?

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:08 Геннадий Мохненко:

Это не в двух словах. Пожалуй, посоветую одну из своих проповедей, которую и сам на днях себе же прокручу с молитвой. “Формалистская катастрофа” http://tv-together.com/content/programs/pilgrim/229.html  Любовь это, опять-таки, синусоида, и нам нужно заботиться о том, чтобы она не зависала в нижних параметрах в графиках жизни. Благослови Вас Бог. Молимся - я за Вас, а Вы за меня.

 
цитата ответить 03 Авг. 2011 в 02:32 Максим:

Геннадий, как Вы относитесь к оральному сексу в браке?

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:10 Геннадий Мохненко:

Когда мои дети создадут семьи, я не посчитаю своим правом выдавать им инструкции в виде чего-то, наподобие “христианской камасутры”. Не стану и расписывать варианты, утвержденные нашей Церковью, деноминацией, и подписанные мной. Считаю одной из больших проблем христианства попытку “залазить в супружескую постель”. Ни один нормальный отец это не делает по отношению к своим детям. Уверен, что этим не занимается и наш Небесный Отец.

 
цитата ответить 03 Авг. 2011 в 03:36 Андрей:

Виталий, добрый день, подскажите как вы поняли что Ваше призвание служить детям?

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:11 Геннадий Мохненко:

Чуть выше я дал ответ на этот вопрос. Мы просто шли в сторону проблем,  которые нас окружали. Я не верю, что есть кто-то не призванный служить детям. Может быть не призванный в каких-то сферах, но в целом мы все призваны делать добро во Имя Его.

 
цитата ответить 03 Авг. 2011 в 04:19 Юлия:

Приветствую вас,пастор Геннадий.Как вы думаете,может ли христианин заниматься восточными единоборствами,например айкидо,кунг-фу и т.д. Как на это смотреть в свете Библии. У меня подозрение,что в них заложено нечто большее,чем просто спорт.Думаю там не обходится без духовных сил. Мне очень важно ваше мнение.Спасибо.

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:11 Геннадий Мохненко:

Я не считаю, что это лучшие виды спорта для христиан, поскольку они, действительно, имеют очень внятные восточные религиозные корни. Однако и не скажу, что христианин, который, отбросив духовные нагрузки, занимается этими единоборствами как физическими упражнениями непременно будет иметь бесовское влияние.

 
цитата ответить 03 Авг. 2011 в 07:21 Ваше имя:

Скажите пожалуста ,как вы додумались открыть дет. дом для дитей с Вич, как он начался ,что вас на это толкнуло ,сколько там деток, как относятся к этим детям соседи ,расскажи поподробней о родителях этих деток ,они тоже с Вич ,по каким критериям идёт отбор деток в этот дом , поймите меня правильно просто я хочу усыновит ребёнка но по новому закону я не имею права быть не опекуном не усыновителем ,((Человек если у него обнаружен Вич - статус не имеет права))))) спасибо нашему правительству , Ответть пожалуста 

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:12 Геннадий Мохненко:

Один из наших детских семейных домов, в котором 11 детей, действительно, имеет эту проблематику. Когда родители, служители “Пилигрима”, усыновили первого ребенка со статусом ВИЧ - это был первый подобный случай в Украине. Об этом много писали национальные СМИ, снимали немало программ, и с их участием выходили самые известные ток-шоу страны. Если вы хотите, напишите мне личное письмо, и я дам вам координаты этой прекрасной семьи. Уверен, что они с огромным удовольствием поделятся с вами своим опытом.

 
цитата ответить 03 Авг. 2011 в 08:11 Роман:

Что необходимо изменить в структуре поместной церкви и как, чтобы была возможность развития и реализации каждой личности, и духовного роста церкви.?

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:12 Геннадий Мохненко:

Это очень непростой вопрос. Сегодня многие церкви имеют некоторый застой в своем росте как внутреннем, так и внешнем. В поисках ответов мы недавно сняли программу “Два Портфеля” на эту тему. Если будет интересно, вы можете посмотреть ее по ссылкам… (соответственно, первая и вторая часть) 
http://tv-together.com/content/programs/two_bags/474.html
http://tv-together.com/content/programs/two_bags/479.html

 
цитата ответить 03 Авг. 2011 в 08:12 Роман:

Как относится к традициям? тем действиям и порядкам, которые со временем стали как бы «обязательными», но библейски, догматически необоснованны? (многие из таких традиций не идут в пользу развития души и церкви)

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:13 Геннадий Мохненко:

Я верю в то, что назвал в своей последней проповеди в прошедшее воскресенье  “Ремиксом Евангелия”.  Она хоть и в плохоньком пока качестве, но выложена на нашем церковном сайте  http://republicpilgrim.org/  В нашей Церкви мы можем легко менять любые формы служения, потому что это вложено в концепцию общины изначально. Куда сложней церквям с давними традициями, которые, действительно, со временем могут конфликтовать не только с догматикой, но и вообще со здравым смыслом.

 
цитата ответить 03 Авг. 2011 в 10:00 александр:

навеянно вашей проповедью о рецептах счастья... может ли быть счастивым христианин, который не имеет прямого отношения к служению самым бедным и несчастным? ведь не только эти люди нуждаются... есть и средний класс, и элитная молодежь....

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:14 Геннадий Мохненко:

Упомянутые вами социальные группы еще более несчастны зачастую. Речь, конечно же, не в том, что мы должны служить только к наркоманам и бомжатам. В “Рецептах счастья” я говорю о том, что для счастья нужно идти в сторону боли и слез людских и нести добрые перемены.  Для тех, кто не в курсе, о чем мы здесь… http://bogoblog.ru/gennady-mohnenko

 
цитата ответить 04 Авг. 2011 в 03:23 Виталий:

С какого возраста, можно произносить молитву покаяния? С какого возраста можно принимать водное крещение? Если возраст не критерий, то какие  Критерии важны для этого ?

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:15 Геннадий Мохненко:

Не уверен, что это вопрос возрастной границы. Хотя мне не очень нравится идея крещения в младшем подростковом возрасте. Я сторонник  того, чтобы не спешить в этом вопросе.

 
цитата ответить 04 Авг. 2011 в 11:25 Ярослав:

Мир вам.Буду счастлив узнать как научиться любить,посоветуйте пожалуйста

 
цитата ответить 21 Авг. 2011 в 10:15 Геннадий Мохненко:

Это не ко мне… Это к Нему! Он Источник, который может наполнять нас любовью и радостью.  Любовь изливается в сердца наши Духом Святым и это не просто слова Писания.

 
цитата ответить 08 Авг. 2011 в 07:00 Николай:

cкажите, а как вы успеваете и в велотурах да прочих акциях участвовать, и в передачах сниматься, и по другим церквам и странам ездить, и вести вашу церковь, и заниматься Пилигриммом, и на интернет-сайтах часами отписываться, и книжки писать